Обвинительный приговор по. п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение № 44 и ордер № 279683, при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ентаев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ентаев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов находясь в <адрес> <адрес> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошел в детскую комнату квартиры, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 телефон сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью 4 560 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Ентаев М.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Андрианов П.В. с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражала. Просила вернуть ей телефон сотовой связи приобщенный в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Ентаева М.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Ентаева М.Н. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Ентаеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Ентаев М.Н. не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ентаева М.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ентаева М.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Ентаеву М.Н. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу в счет возмещения суммы гражданского иска потерпевшая в судебном заседании просила вернуть ей похищенный телефон сотовой связи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ентаеву М.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный орган уполномоченный осуществлять исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа уполномоченного осуществлять контроль за осужденными;

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Ентаеву М.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: телефон сотовой связи <данные изъяты>, гарантийный талон и квитанция от ДД.ММ.ГГГГ вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: