Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защитника в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение № 4 и ордер № 268783, при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бочарова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Черная <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров Н.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бочаров Н.В. 27 июля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено находясь под мостом автодороги «Исаклы-Саперкино», расположенном на расстоянии 100 м западнее родника на окраине села <адрес>, путем сбора незаконно приобрел дикорастущую коноплю. После чего в пойме реки Сок на окраине села Исаклы в 300 метрах западнее родника, незаконно изготовил из приобретенной конопли без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 6,69 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, и хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции в 16.35 часов 28 июля 2011 года.

Подсудимый Бочаров Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники судебного заседания государственный обвинитель Лидина И.Г., защитник Абдулов Х.Т. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав заявленные ходатайства, с учетом мнений сторон, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимого доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Бочаров Н.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд берет во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление с учетом условий жизни.

Бочаров Н.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бочарова Н.В. согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарова Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в пределах санкции уголовного закона.

Суд принимает во внимание, что на основании ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Бочарову Н.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш, конверт с остатками табачной бумаги, пакет с емкостью без горлышка, пакет с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 литра, пакет с кастрюлей, два конверта со срезами ногтей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы, протеста осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: