Обвинительный приговор по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., потерпевшего ФИО13, подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО4, защиты в лице адвокатов филиала № <адрес> коллегии адвокатов: ФИО11, представившего удостоверение и ордер , ФИО12, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Новое <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в СПК «имени Калинина» <адрес> в должности скотника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Новое <адрес>, гражданина РФ, не грамотного, холостого, не работающего, инвалида 2-й группы детства, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

СЕМЁНКИНА ФЕДОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Новое <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1, ФИО2, Семёнкин Ф.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов находясь в селе Новое <адрес> предложил ФИО6 и несовершеннолетнему Семёнкину Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершить поездку на автомашине ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак М 719 ТС 163 РУС, принадлежащей ФИО13 и находящейся во дворе <адрес> без цели ее хищения, на что ФИО2 и Семёнкин Ф.В. дали свое согласие.

Реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору между собой на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения ФИО1, ФИО2, Семёнкин Ф.В. совместно достали из багажника автомобиля запасное колесо, установили его взамен отсутствующего на автомашину, после чего ФИО1 не имея водительского удостоверения и разрешения на право управления транспортным средством, сел на водительское сиденье, ФИО2 и Семёнкин Ф.В. толкнув запустили двигатель данной автомашины и совершили поездку по <адрес> <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ признал полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с двоюродными братьями ФИО2 и Семёнкиным Ф.В. распивали пиво в селе Новое <адрес>. Примерно после обеда, более точное время сказать не может он предложил ФИО2 и Семёнкину Ф.В. покататься на автомашине ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак М 719 ТС 163 РУС принадлежащей ФИО13 и находящейся во дворе <адрес>. ФИО2 и Семёнкин Ф.В. с его предложением согласились. Пройдя во двор указанного дома они втроем установили запасное колесо на автомашину, взамен отсутствующего. ФИО2 сел за рулевое управление автомашины, он и Семёнкин Ф.В. толкнули автомашину. Когда двигатель автомашины завелся, он сел за рулевое управление, а ФИО2 и Семёнкин Ф.В. в салон автомашины и они втроем совершили поездку по селу Новое <адрес>. Автомашину они взяли прокатиться без чьего либо разрешения, также у него не имеется водительского удостоверения на право управления транспортным средством. Ему известно, что Семёнкин Ф.В. является несовершеннолетним и он его Семёнкина Ф.В., не принуждал к совершению угона, при этом также не высказывал в его адрес каких-либо угроз, а просто предложил покататься и он, то есть Семёнкин Ф.В. согласился.

Подсудимые ФИО2 и Семёнкин Ф.В. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ признали полностью и суду дали показания аналогичные показаниям подсудимого ФИО1

Вина подсудимых в совершении указанного преступления кроме их признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что в июне 2010 года он был лишен права управления транспортными средствами. По этой причине поставил принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак М 719 ТС 163 РУС на хранение во дворе <адрес>. По данному адресу проживает бабушка его сожительницы - ФИО7 Разрешения на право управления своей автомашиной он ни кому не давал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на телефон сотовой связи и сообщили, что кто-то катается на принадлежащей ему автомашине. Приехав на следующий день в <адрес> он узнал о случившемся. Его автомашина находилась во дворе <адрес>, но задняя часть автомашины была повреждена. Согласно проведенной оценке, стоимость восстановительных работ автомашины составляет 12 521 рубль 46 копеек.

Законный представитель несовершеннолетнего ФИО4 - ФИО8, допрошенная в качестве свидетеля суду показала, что проживает в гражданском браке с ФИО9 по адресу: <адрес>, с 2003 года. У нее от другого брака есть сын Семёнкин Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ребенок со 2 класса учился в школе по облегченной программе. В течении двух лет сын находился в реабилитационном центре для детей инвалидов, где обучался с 4 по 6 классы. Он также находился на обследовании в психоневрологическом диспансере <адрес>, каких либо отклонений в психике у сына обнаружено не было. Федя окончил 9 классов по облегченной программе обучения. После чего поступил на учебу в ПТУ, где обучался примерно 2-3 месяца, затем бросил учебу. Стал работать в СПК «имени Калинина» и в последнее время она стала замечать его в состоянии опьянения. Отношения между ФИО9 - ее сожителем и сыном не сложились. В последнее время сын в основном проживает у бабушки, то есть ее матери ФИО7

Кроме показаний потерпевшего, свидетеля, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, на кузове автомашины ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак М 719 ТС 163 РУС находящейся во дворе <адрес>, при обработке специальным порошком обнаружены следы пальцев рук пригодных для идентификации личности и изъяты на липкую ленту скотч (л.д.5-6); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на отрезке ленты скотч размером 47х90 мм оставлен след ладони левой руки ФИО4, на отрезке ленты скотч размером 44х57 мм и 47х100 мм оставлены следы большого пальца левой руки, и ладони правой руки ФИО1 (л.д.94-96); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Семёнкин Ф.В. не страдает хроническим психическим расстройством, и не страдал таковым ранее. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Семёнкин Ф.В. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Семёнкин Ф.В. не нуждается (л.д.145-146); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанные психические нарушения выражены незначительно и не лишали ФИО2 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается (л.д.147-148).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и действия ФИО1, ФИО2, Семёнкина Ф.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд полагает возможным принять за основу показания подсудимых, потерпевшего, свидетеля, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия; заключениями экспертиз; протоколами следственных действий и другими материалами, исследованными в судебном заседании.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимых не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновным наказания суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

ФИО1 по сведениям администрации сельского поселения Новое Якушкино муниципального района Исаклинский по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении двоих малолетних детей, без постоянного источника дохода. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется.

ФИО2 по сведениям администрации сельского поселения Новое Якушкино муниципального района Исаклинский по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Является инвалидом 2 группы, без постоянного источника дохода. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в соответствие со ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется.

Семёнкин Ф.В. по сведениям администрации сельского поселения Новое Якушкино муниципального района Исаклинский по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Семёнкина Ф.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ является его несовершеннолетие.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семёнкина Ф.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным и необходимым, назначить ФИО1, ФИО2, Семёнкину Ф.В. меру наказания в пределах санкции статей уголовного закона, не связанную с лишением свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим заявлен гражданский иск к лицам виновным в совершении данного преступления на сумму 12 521 рубль 46 копеек. В то же время в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о причинении материального ущерба потерпевшему совершенным ФИО1, ФИО2, Семёнкиным Ф.В. преступлением. Суд полагает, что вопрос о возможности возмещения причиненного потерпевшему ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Семёнкина ФИО14 Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1, ФИО2, Семёнкину Ф.В. считать условным, с испытательным сроком: ФИО1 в 2 (два) года; ФИО10 в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; Семёнкину Ф.В. в 1 (один) год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденной возложить на государственный орган уполномоченный осуществлять исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденных:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа уполномоченного осуществлять контроль за осужденными;

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденным ФИО1, ФИО2, Семёнкину Ф.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:           М.П. Семёнов