Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В., защитника в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение № 44 и ордер № 279686, при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шпилевого А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шпилевой А.Ю. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шпилевой А.Ю. в конце июня, в начале июля 2011 года, более точная дата время в ходе следствия не установлено находясь на неиспользуемом по назначению огороде, расположенном по <адрес> <адрес> обнаружил, собрал и принес к себе домой по адресу: <адрес> дикорастущий мак. Находясь в вышеуказанном доме Шпилевой А.Ю., из собранного им мака незаконно изготовил и хранил у себя во дворе дома наркотическое средство без цели сбыта, до изъятия их сотрудниками полиции 17 августа 2011 года в 12.05 часов. Согласно заключению эксперта № 175 от 29 августа 2011 года изъятое у Шпилевого наркотическое средство, является ЭКСТРАТОМ МАКОВОЙ СОЛОМЫ, общей массой 191,28 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Шпилевой А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники судебного заседания государственный обвинитель Грибов П.В. защитник Андрианов П.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав заявленные ходатайства, с учетом мнений сторон, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина подсудимого доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Шпилевой А.Ю. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд берет во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление с учетом условий жизни.

Шпилевой А.Ю. ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шпилевого А.Ю. согласно ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шпилевого А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в пределах санкции уголовного закона.

Суд принимает во внимание, что на основании ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпилевого А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Шпилевому А.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни определенные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Шпилевому А.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки объемом 1,5 литра и 0,7 литра, из неокрашенного полимера с веществом темно-коричневого цвета в виде пластинок и комочков различной формы; металлическая чашка и ложка с веществом темно-коричневого цвета в виде пластинок и комочков различной формы; 4 куста мака (стебли, листья, коробочки) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы, протеста осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: