Обвинительный приговор по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Исаклы                                                                 23 августа 2011 года.

Судья Исаклинского районного суда Самарской области Минбаева Р.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г.,

подсудимых Бикулова В.В. и ФИО10,

защитников Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клоконос И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бикулова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 29 июля 1998 года Самарским областным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ, и ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ, к девяти годам лишения свободы; освобожден 07 мая 2004 года условно досрочно на 2 года 11 месяцев 01 день;

2) 25 февраля 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 Сергиевского района по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 июля 1998 года, окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы; освобожден 07 мая 2007 года условно досрочно на 9 месяцев 12 дней;

3) 10 сентября 2008 года Исаклинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 25 февраля 2005 года, окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы; освобожден 19 октября 2010 года условно досрочно на 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 18 декабря 2000 года Исаклинским районным судом по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а», «б»; ст. 30, 132 ч. 2 п. «б»; 119; 213 ч. 1 УК РФ, ст. 69 УК РФ, к 7 годам лишения свободы; освобожден 03 июня 2005 года условно досрочно на 2 года 01 месяц 22 дня;

2) 27 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Исаклинского района по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 08 декабря 2000 года, окончательное наказание определено 2 года 3 месяца лишения свободы;

3) 18 февраля 2008 года Исаклинским районным судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 27 апреля 2007 года, окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 26 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикулов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Бугаев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 25 минут Бикулов В.В. совместно с Бугаевым В.Н. с целью спросить у ФИО1 спиртного, для распития, пришли в <адрес>, расположенную по <адрес> муниципального района <адрес>, где проживает ФИО1 Обнаружив, что входная дверь в квартиру заперта с внутренней стороны, хозяин спит, Бикулов В.В. увидев, что на террасе в оконной раме отсутствует стекло, через проем пролез внутрь террасы. Открыв запорное устройство на веранде, впустил Бугаева В.Н. и вместе с ним прошли в квартиру. Находясь в квартире вышеуказанного дома, Бикулов В.В. вступил в преступный сговор с Бугаевым В.Н. на тайное хищение чужого имущества - личных вещей ФИО1 для личного пользования. Воспользовавшись тем, что хозяин спит и за ними не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь общей корыстной целью совершения тайного хищения, Бикулов В.В. совместно с Бугаевым В.Н. сложили в пакеты, находившиеся в квартире вещи: аудиокассеты с записью в количестве 10 штук, стоимостью 70 рублей за одну аудиокассету, на сумму 700 рублей; электрический фен «Мечта», стоимостью 650 рублей; два стеклянных бокала, емкостью 300 мл, стоимостью 42 рубля за 1 бокал, на сумму 84 рубля; занавески размером 220 см х 45 см, стоимостью 220 рублей за 1 комплект; занавески размером 150 см х 80 см, стоимостью 250 рублей за 1 комплект; тюль белого цвета размером 5 м х 3 м, стоимостью 250 рублей за 1 погонный метр, на сумму 1 250 рублей; тюль желтого цвета размером 260 см х 130 см, стоимостью 140 рублей за 1 погонный метр, на сумму 364 рубля; электрический чайник, емкостью 2 литра, стоимостью 1 600 рублей; одну рубашку с длинными рукавами из хлопчатобумажного материала, стоимостью 410 рублей; четыре рубашки с короткими рукавами из хлопчатобумажного материала, стоимостью 290 рублей за одну рубашку, на сумму 1 160 рублей; пододеяльник, бязь, стоимостью 285 рублей; полотенце размером 70 см х 137 см, стоимостью 210 рублей; аудиомагнитофон «VNITEDRSD 5358» однокассетный, дисковый, стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие ФИО1, которые приготовили вынести из дома последнего. В это время проснулся ФИО1 и увидел в своей квартире посторонних лиц и сложенные в пакеты свои вещи. ФИО1 потребовал покинуть его квартиру. Бугаев В.Н., не желая прекращать свои преступные намерения и осознавая противоправность своих действий, нанес ФИО1 два удара кулаком в лицо, отчего последний упал на пол, затем нанес удар ногой в область туловища, в результате чего ФИО1, были причинены телесные повреждения: ссадины: правого подреберья, правого коленного сустава, кровоподтек правого подреберья в верхней трети. Повреждения у гр-на ФИО1 - ссадины, кровоподтек, относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Затем Бикулов В.В. совместно с Бугаевым В.Н. в присутствии хозяина квартиры ФИО1 забрали принадлежащие последнему вещи, открыто похитив их, вышли из дома, в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению в корыстных целях. В результате преступных действий Бикулова В.В. и Бугаева В.Н. ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 9 483 рубля.

Подсудимые Бикулов В.В. и Бугаев В.Н. согласны с предъявленным им обвинением. Они ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в котором обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Бикулова В.В. органами предварительного расследования п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Бикулову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым вины и раскаяние; обстоятельство, отягчающее наказание: совершение преступления при опасном рецидиве (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), а также степень вины, характеристику личности подсудимого, и считает его исправление невозможно без изоляции от общества.

Приговором Исаклинского районного суда от 10 сентября 2008 года Бикулов В.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст.70 УК РФ.

При определении меры наказания подсудимому Бугаеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого; обстоятельство, отягчающее наказание: совершение преступления при особо опасном рецидиве (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ), а также степень вины, характеристику личности подсудимого, и считает его исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимым следует учесть требования:

- ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

- ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения Бикулову В.В. следует учесть требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

При определении вида исправительного учреждения Бугаеву В.Н. следует учесть требования п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признатьвиновными: Бикулова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание:

Бикулову В.В. - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Бугаеву В.Н. - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Бикулову В.В., соответствии со ст.ст. 70 и 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Исаклинского районного суда от 10 сентября 2008 года и окончательно к отбыванию определить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бикулову В.В. и Бугаеву В.Н. исчислять с 23 августа 2011 года.

Меру пресечения Бикулову В.В. и Бугаеву В.Н. изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бикуловым В.В. и Бугаевым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий