Обвинительный приговор по п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., подсудимого Щелокова А.П., защиты в лице адвоката юридической консультации № <адрес> Самарской коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО1,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щелокова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 108 ч.2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день; ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам 2 месяцам лишения свободы, находящегося в местах лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «д» ч.2 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щелоков А.П., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20.00 часов, точное время органами следствия не установлено, Щелоков А.П., находился в гостях у ФИО4, по адресу: <адрес> где на кухне распивал спиртные напитки совместно со своим братом ФИО5, и хозяевами дома ФИО4, ФИО2 В это время к ФИО4 приехал и привез спиртное ФИО1, который за время пребывания в доме находился как в передней комнате совместно с ФИО3, ФИО2, так и за столом на кухне за распитием спиртного. В ходе распития спиртного, на почве личной неприязни возникшей накануне, между ФИО1, и Щелоковым А.П., вследствие разборки по поводу взаимоотношений последнего с ФИО4, произошла ссора, перешедшая в борьбу, в ходе которой Щелоков А.П., действуя умышленно взяв со стола кухонный нож, нанес ФИО1, два удара в область левой щеки.

Своими умышленными действиями Щелоков А.П., причинил потерпевшему ФИО1, тяжкий вред здоровью в виде ран на левой щеке, с переходом на левую височную область с повреждением лицевого нерва слева, осложнившегося выраженной посттравматической невропатией. Вследствие чего образовавшиеся на лице ФИО1, рубцы размерами 3,0х0,2 см., и3,9х1-0,2 см., являются неизгладимыми.

В судебном заседании подсудимый Щелоков А.П., вину в причинении потерпевшему указанных телесных повреждений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером точного времени сказать не может, находился в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>. Совместно с хозяевами и со своим родным братом ФИО5 распивали спиртное за столом на кухне. В это время к ФИО4 приехал ФИО1, который привез водки. Примерно за 3-5 дней до ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил ФИО1, по выяснению вопроса о взаимоотношениях между ним, то есть Щелоковым А.П. и ФИО4 Поводом послужил факт того, что он и ФИО4, накануне поскандалили между собой. В ходе выяснения отношений, он и ФИО1, поскандалили между собой, то есть произошла словесная ссора. ДД.ММ.ГГГГ по приезду к ФИО4, ФИО1, то садился с ними за стол на кухне, то находился в передней комнате дома с дочерью ФИО4. Находясь за столом, ФИО1, спросил его: «что ты здесь делаешь?», он ему ответил: «ты кто такой?». Произошел скандал с нецензурными словесными обоюдными оскорблениями. В ходе ссоры он взял со стола кухонный нож и нанес ФИО1, два удара ножом, в какую именно часть тела не видел. Его намерения были причинение ФИО1, только телесных повреждений. Впоследствии оказалось, что причинил ФИО1, два ранения в области левой щеки. Во время произошедшего скандала он в адрес ФИО1, угрозу убийством не высказывал. После чего вышел из дома ФИО4 и ушел к себе домой. По пути домой выбросил нож, поскольку находился в состоянии опьянения место, где выбросил нож, не помнит.

Вина Щелоковым А.П., в совершении вышеуказанных действий, кроме его показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1, суду показал, что на протяжении 3-х лет знаком с ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на телефон сотовой связи позвонила мама ФИО3, - ФИО2, и попросила привезти спиртное. Примерно около 19.00 часов он на такси поехал в <адрес>. По приезду к ФИО4 поставил на кухне на стол две бутылки водки и прошел в переднюю комнату к ФИО3 На кухне у ФИО4 за столом находились хозяин дома ФИО4, и братья Щелоков А.П. и ФИО5. Через какое-то время, решил выйти на улицу покурить. Он вышел из передней комнаты на кухню и увидел стоящего около двери Щелокова А.П., который ничего не говоря, нанес ему удар ножом в левую сторону лица. Почувствовав кровь на левой щеке, схватил Щелоков А.П. за правую руку. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Щелоков А.П. высказывал в его адрес угрозу убийством словами: «я тебя сейчас убью». При этом Щелоков А.П. нанес ему еще один удар ножом в область левой щеки. Все произошедшее длилось по времени примерно от 30 секунд до одной минуты. Он и ФИО2, вытолкали Щелокова А.П. в сени и закрыли входную дверь на крючок. Примерно за 3-5 дней до ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к Щелокову А.П., чтобы пригласить последнего в гости к ФИО4 доля распития спиртного, конфликта между ними не было.

Свидетель ФИО2, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов к ним домой по адресу: <адрес> приехал ФИО1, знакомый ее дочери ФИО3, который привез спиртное. В это время у них в гостях находились родные братья Щелоков А.П., и ФИО5, которые совместно с ее мужем ФИО4, находились за столом на кухне и распивали спиртное. ФИО1, то находился в передней комнате с ее дочерью ФИО3, то выходил на кухню, присаживался за стол. Находясь в передней комнате совместно с дочерью и ФИО1, она услышала, как ругаются между собой ее муж и братья Щелоков А.П. и ФИО5. Выйдя на кухню, она увидела, как Щелоков А.П. взял со стола кухонный нож, направился к двери к выходу из дома и стал обуваться. В это время из передней комнаты на кухню вышел ФИО1, и ничего не говоря, стоял вместе с ней. Щелоков А.П. внезапно подошел к ФИО1, и нанес удар ножом в левую часть лица, при этом, высказывая слова: «как я Вас резал, так и буду резать», снова нанес ФИО1, удар ножом в левую часть лица. Полагает, что слова: «как Вас резал» Щелоков А.П. высказывал в адрес ФИО1, поскольку они скандалили между собой, никто успокаивать их не пытался и не вмешивался. Словесно угрозу убийством Щелоков А.П. в адрес ФИО1, не высказывал. Она и ФИО1, вытолкали Щелокова А.П. в сени дома и закрыли входную дверь на крючок. Все это по времени произошло очень быстро, примерно в течение одной минуты. Ей известно, что между ФИО1, и Щелоковым А.П. примерно за 3-5 дней до ДД.ММ.ГГГГ была разборка по поводу взаимоотношений между ее мужем, ФИО4, и Щелоковым А.П.

Свидетель ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20.00 часов к ним домой по адресу: <адрес> приехал знакомый дочери ФИО3, - ФИО1, и привез спиртное. В это время у них в гостях были братья Щелоков А.П. и ФИО5, с которыми он находился на кухне за столом, распивали спиртное. ФИО1, поздоровался с ними и прошел в переднюю комнату дома. Они втроем продолжали распивать спиртное и достаточно опьянели. В это время увидел, как Щелоков А.П. взял со стола кухонный нож и направился к двери ведущей из дома на улицу. Он также видел, что Щелоков А.П. стал обуваться. В этот момент из передней комнаты вышла его жена ФИО2, потом услышал громкие разговоры мужчин, словесно оскорбляющих друг друга. Сидя за столом на кухне он все происходящее не видел и не слышал каких-либо угроз от Щелокова А.П., в адрес ФИО1 Все произошло по времени быстро на протяжении 1-2 минут. Щелокова А.П. он знает как местного жителя, неоднократно совместно распивали спиртное, на почве чего у них были и скандалы между собой. Но он никого не просил, по этому поводу разобраться со Щелоковым А.П., поскольку не желал этого. По состоянию здоровья является инвалидом по поводу ампутации одной ноги.

Свидетель ФИО5, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с братом Щелоковым А.П. находился в гостях у ФИО4, по адресу: <адрес>, где на кухне распивали спиртное. Помнит, что ФИО4, попросил свою супругу ФИО2, позвонить ФИО1, чтобы последний привез им спиртное. В дальнейшем он уснул за столом, так как сильно опьянел, поэтому не видел и не слышал, что происходило в доме ФИО4.

Свидетель ФИО3, суду показала, что по адресу: <адрес> проживает совместно с родителями. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18.00 часов к ним домой пришли братья Щелоков А.П. и ФИО5, которые совместно с ее отцом ФИО4, стали распивать спиртное на кухне. Ее мама, ФИО2, звонила ФИО1, который является ее знакомым, и попросила привезти спиртное. Через некоторое время приехал ФИО1, привез спиртное, разделся и прошел в переднюю комнату. В какой-то момент ее мать ФИО2, вышла на кухню из передней комнаты и она услышала, как мать говорила Щелокову А.П., чтобы последний положил нож. При этом она также услышала, что ее отец и Щелоков А.П. разговаривают между собой на повышенных тонах. Выглянув на кухню, она увидела, что Щелоков А.П. стоит около входной двери и обувается, а в правой руке у него был кухонный нож. ФИО1, спросив у нее: «что там происходит» вышел из передней комнаты на кухню, прикрыв за собой дверь. Она услышала крики и шум, доносившийся из кухни, но что там происходило, не видела. Выглянув на кухню, увидела, что лицо ФИО1, в крови и вызвала сотрудников милиции.

Кроме показаний потерпевшего ФИО1, и свидетелей: ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3, вина Щелокова А.П., подтверждается:

протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ о преступлении от ФИО1, о том, что Щелоков А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов находясь в <адрес> при помощи ножа нанес ему два удара в область лица слева, причинив телесные повреждения (л.д. 4);

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО1, устанавливаются повреждения: - раны на левой щеке, с переходом на левую височную область с повреждением лицевого нерва слева, осложнившегося развитием посттравматической невропатией, что подтверждается наличием рубцов, являющихся неизгладимыми. Указанные раны не являлись опасными для жизни, вызвали длительное расстройство здоровья, сроком более 3-х недель и повлекли вред здоровью Средней тяжести (л.д.72-74, 130-131);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на полу задней комнаты (кухня) <адрес> обнаружены пятна бурого цвета различных размеров, футболка с полосками красного и черного цвета пропитанная веществом бурого цвета (л.д.5-6).

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами иных следственных действий. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Щелокова А.П., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего, в части его утверждения, что между ним и подсудимым до ДД.ММ.ГГГГ никакого конфликта не было. Эти утверждения потерпевшего в судебном заседании опровергнуты показаниями свидетелей: ФИО2, ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Анализ и оценка показаний свидетелей ФИО2, ФИО4, и потерпевшего ФИО1, привели суд к выводу, что поведение Щелокова А.П., носило умышленный характер и связано с личными неприязненными отношениями с пострадавшим.

Суд считает, что эти действия содержат мотив неприязни, а состояние опьянения подсудимого, стало не только причиной конфликта, но и подвигло его к совершению противоправных деяний в отношении потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия Щелокова А.П., квалифицированы по ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Щелокова А.П., в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезвреживании лица. Вывод суда основан на том, что в судебном заседании на лице потерпевшего визуально установлено наличие двух рубцов на левой части лица. Кроме того, при закрытии глаз потерпевшим, веко левого глаза полностью не смыкается. Правительством Российской Федерации Постановлением от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в редакции Постановления Правительства РФ от 24 марта 2011 года № 206 установлено, что квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: а) в отношении тяжкого вреда:…., в том числе неизгладимое обезображивание лица, которое определяется судом.

В то же время, по мнению суда из обвинения Щелокову А.П., следует исключить инкриминируемые ему составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Щелокова А.П., не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Суд, также исходя из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, других материалов дела уточняет время совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20.00 часов.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Щелоков А.П., по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Щелокова А.П., суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Щелокова А.П., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Щелокову А.П., меру наказания, связанную с лишением свободы.

При определении вида исправительной колонии суд в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ учитывает особо опасный рецидив, поскольку осуждается Щелоков А.П., к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при наличии у него двух судимостей за ранее совершенные тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. ст. 68, 69 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щелокова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Щелокова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - оправдать.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Щелокову А.П., наказанию суда по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Щелокову А.П., к отбытию наказания 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ определить Щелокову А.П., отбывание наказания в исправительной колонии особо режима.

Меру пресечения содержание под стражей Щелокову А.П., оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Щелокову А.П., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Щелокову А.П., в срок отбытия наказания время нахождения в исправительной колонии с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П.Семёнов