Приговор по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

АНТОНОВОЙ О.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Антонова О.С., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Антонова О.С., в середине ноября месяца 2009 года более точная дата и время органами следствия не установлены, находясь в <адрес> <адрес> принадлежащей ФИО2, где временно проживала с разрешения ФИО4, проживающей в этой же квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - музыкального центра, с целью последующей продажи и приобретения спиртного, воспользовавшись отсутствием ФИО2, тайно похитила принадлежащий последнему музыкальный центр «JVCDX-J 11» и реализовала его лицу цыганской национальности, причинив потерпевшему ФИО2, материальный ущерб на сумму 10 490 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Антонова О.С., в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2, в судебном заседании не возражал в проведении особого порядка судебного разбирательства, настоял на удовлетворении исковых требований.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой Антоновой О.С., доказана ее согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и ее действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления от ФИО2, от 26 января 2011 года из которого видно, что в середине ноября 2009 года Антонова О.С., продала из дома по адресу <адрес> принадлежащий ему музыкальный центр, стоимостью 10 490 рублей (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от 26 января 2011 года, из которого следует, что местом происшествия является <адрес>

<адрес>, где обнаружена коробка от музыкального центра (л.д.3-4); копией товарного чека на приобретение музыкального центра, стоимостью 10 490 рублей (л.д.16).

При определении вида и меры наказания Антоновой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Антонова О.С., не работает, по месту жительства администрацией сельского поселения Большое Микушкино характеризуется как употребляющая спиртные напитки, ведущей разгульный образ жизни. Имеет ребенка - дочь Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, воспитанием которой не занимается. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», на учете у врача психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Антоновой О.С., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является явка наличие малолетнего ребенка.

В соответствие ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Антоновой О.С., не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным необходимым назначить Антоновой О.С., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск на сумму 10 490 рублей заявленный по настоящему делу на предварительном следствии подлежит удовлетворению, поскольку подсудимой в судебном заседании иск на указанную сумму признан в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения осужденной Антоновой О.С., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Антоновой О.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 10 490 (десять тысяч четыреста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       М.П. Семёнов