Приговор по делу о преступлении, предусмотренном 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В., защиты в лице адвокатов филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КАДЮКОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

САИДОВОЙ С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кадюков Е.А., Саидова С.Ю., совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц без предварительного сговора с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кадюков Е.А., 07 декабря 2010 года в 22.00 часов находясь по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Преследуя свой преступный умысел, Кадюков Е.А., загрузил в автомашину транзитный номер рег., принадлежащую его сожительнице Саидовой С.Ю., газовое оборудование для резки металла. Не сообщив о своих намерениях, пригласил с собой Саидову С.Ю., и на указанной автомашине совместно с сожительницей приехали и через открытые ворота заехали в здание ремонтной мастерской машинно-тракторного парка бывшего СПК «Д принадлежащего ФИО2

Осуществляя свое преступное намерение Кадюков Е.А., с применением газового оборудования демонтировал две стальные трубы общей длиной 5 метров 83 см, стоимостью 738 рублей 93 копейки за один погонный метр, на общую сумму 4 307 рублей 96 копеек. После чего Кадюков Е.А., разрезал стальные трубы на 6 частей и с помощью Саидовой С.Ю., осознающей, что совместно с Кадюковым Е.А., совершают тайное хищение чужого имущества, погрузили трубы в салон автомашины, намереваясь вывезти похищенное. Однако на территории машинно-тракторного парка были задержаны сотрудниками милиции, не доведя свои преступные намерения до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Кадюков Е.А., и Саидова С.Ю., в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились и заявили ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Грибов П.В., адвокаты Абдулов Х.Т., и Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2, на предварительном следствии не возражал в проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых Кадюкова Е.А., и Саидовой С.Ю., доказана их согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия каждого из них органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на тайное чужого имущества, группой лиц без предварительного сговора с незаконным проникновением в помещение.

Указанные обстоятельства подтверждаются: рапортом инспектора ОГИБДД ФИО8, от 07 декабря 2010 года о задержании на территории М бывшего СПК «.» автомашины под управлением Кадюкова Е.А., с похищенным металлом (л.д. 5); протоколом осмотра автомашины от 08 декабря 2010 года, из которого следует, что в салоне автомашины транзитный номер ., обнаружено газовое оборудование для резки металла и 6 частей металлической трубы диаметром 150 мм (л.д. 11-14); заключением о стоимости 1 погонного метра металлической трубы диаметром 150 мм (л.д. 91-94).

При определении вида и меры наказания Кадюкову Е.А., и Саидовой С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личности подсудимых.

Кадюков Е.А., <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание Кадюкова Е.А., предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кадюкова Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Саидова С.Ю., <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саидовой С.Ю., предусмотренных ст.61 УК РФ является <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Саидовой С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Кадюкову Е.А., и Саидовой С.Ю., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимым руководствуется ч. 3 ст.66 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу заявлен на сумму 4 700 рублей. Подсудимыми в судебном заседании гражданский иск признан на сумму 4 307 рублей 96 копеек. Суд полагает иск подлежащим удовлетворению в сумме 4 307 рублей 96 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадюкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

Саидову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Кадюкову Е.А., и Саидовой С.Ю., считать условным, с испытательным сроком Кадюкову Е.А., в 2 (два) года, Саидовой С.Ю., в 1 (один) год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденных:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденным Кадюкову Е.А., и Саидовой С.Ю., оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кадюкова Е.А. и Саидовой С.Ю. в пользу ФИО2 в счет погашения материального ущерба причиненного преступлением сумму в размере 4 307 (четыре тысяча триста семь) рублей 96 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства: 6 фрагментов стальных труб диаметром 150 мм, толщиной стенок 8 мм, каждая, длиной: 112 см., 89 см., 98 см., 92 см., 92 см., 100 см.; газовое оборудование для резки металла: два редуктора со шлангами и резаком, газовый баллон с пропаном и баллон с техническим кислородом, вернуть Кадюкову Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: