Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

Зюзина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по 1.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. Постановлением Исаклинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зюзин С.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Зюзин С.С., с ДД.ММ.ГГГГ года более точное время, следствием не установлено, находясь в <адрес>, отыскивая помещение для ночлега, подошел к дому по <адрес> отсутствием дома хозяев, выдернул пробой входной двери и незаконно проник в дом. Проснувшись на следующее утро Зюзин С.С., решил тайно похитить имеющиеся в доме вещи и предметы с целью продажи, и приобретения продуктов питания и спиртного. Осуществляя свои преступные намерения Зюзин С.С., обнаружил в доме и тайно похитил: 4 чайных сервиза, стоимостью 550 рублей за один набор, на сумму 2200 рублей; 2 оцинкованных ведра, стоимостью 80 рублей за одно ведро, на сумму 160 рублей; эмалированный бак ёмкостью 30 литров, стоимостью 250 рублей, 20 столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью 25 рублей за 1 ложку, на сумму 500 рублей; 20 вилок из нержавеющей стали стоимостью 22 рубля за 1 вилку, на сумму 440 рублей; 2 алюминиевых ковша, стоимостью 170 рублей за 1 ковш, на сумму 340 рублей, 1 эмалированный ковш, стоимостью 125 рублей; 30 тарелок под 1 блюдо, стоимостью 25 рублей за 1 тарелку, на сумму 750 рублей; 30 тарелок под второе блюдо, стоимостью 22 рубля за 1 тарелку, на сумму 660 рублей; алюминиевый бак ёмкостью 40 литров, стоимостью 1360 рублей; вешалку, стоимостью 200 рублей; 10 бокалов, стоимостью 28 рублей за 1 бокал, на сумму 280 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали ёмкостью 5 литров, стоимостью 1 000 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 390 рублей; сковороду из нержавеющей стали, стоимостью 700 рублей; чугунную сковороду, стоимостью 370 рублей; флягу алюминиевую, стоимостью 2 150 рублей; плед двуспальный, стоимостью 1 350 рублей; телевизор «Эриссон», стоимостью 3 820 рублей; видеомагнитофон «Шарп», стоимостью 690 рублей причинив потерпевшей ФИО1, собственнице похищенного, ущерб на общую сумму 17735 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Зюзин С.С., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась. Суду представила заявление, в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие и взыскать с лиц виновных в совершении кражи сумму ущерба, в размере 17 735 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Зюзина С.С., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Зюзина С.С., в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, из которого следует, что в период с июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> пропал вещи и предметы на сумму 50000 рублей (л.д.3); явкой с повинной Зюзина С.С., из которого видно, что в середине июля месяца 2010 года он совершил кражу телевизора, кухонной посуды из дома в деревне Два Ключа, которые продал неизвестным ему лицам (л.д.61).

При определении вида и меры наказания Зюзину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Зюзин С.С., не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту регистрации не проживает, по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зюзина С.С., предусмотренном п. «и» ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зюзина С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Зюзину С.С., меру наказания, связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу заявлен гражданский иск на сумму 17 735 рублей, который подсудимый Зюзин С.С., признал в полном объеме, а потому суд полагает иск подлежащим удовлетворению на заявленную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зюзина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Зюзину С.С., наказанию суда по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда (постановление от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определить Зюзину С.С., к отбытию наказания 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.58 УК РФ определить Зюзину С.С., отбывание наказания в колонии поселении.

Избрать Зюзину С.С., меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зюзину С.С., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Зюзину С.С., в срок отбытия наказания время содержания в ИЗ-<данные изъяты> с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зюзина С.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 17 735 (семнадцать тысяч семьсот тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п М.П. Семёнов