Приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2010 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвокатов филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савельева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Савельева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке и имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Савельев В.В., Савельев А.В., совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Савельев В.В., в ДД.ММ.ГГГГ года находясь в <адрес> предложил Савельеву А.В., совместное совершение незаконной рубки леса для личных нужд, на что последний дал свое согласие.

Осуществляя свои преступные намерения, в ДД.ММ.ГГГГ года более точная дата в ходе следствия не установлена, имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на незаконную рубку деревьев, с целью дальнейшего их использования в личном хозяйстве, не оформив должным образом соответствующего разрешения на порубку деревьев, Савельев В.В. совместно и по предварительному сговору с Савельевым А.В., путем спиливания совершили незаконную рубку 16 корней сырорастущего дерева дуба и 8 корней сырорастущего дерева липа, общим объемом древесины 14,93 м3, на участке леса, расположенного в <данные изъяты> Микушкинского участкового лесничества Сергиевского лесничества, который относится к категории лесов 1-й группы, причинив своими преступными действиями государству, в лице Департамента лесного хозяйства Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области имущественный вред, на общую сумму 942323 рубля, что является особо крупным размером.

Он же, Савельев В.В., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> предложил СавельевуА.В., совместное совершение незаконной рубки леса для личных нужд, на что последний дал свое согласие.

Осуществляя свои преступные намерения, в конце октября месяца 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Савельев В.В., совместно и по предварительному сговору с Савельевым А.В., имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на незаконную рубку деревьев, с целью дальнейшего их использования в личном хозяйстве, не оформив должным образом соответствующего разрешения на порубку деревьев, путем спиливания совершили незаконную рубку 2-х корней сырорастущего дерева дуба, 44-х корней сырорастущего дерева липа и 24-х корней сырорастущего дерева осина, общим объемом древесины 33,431 м3, на участке леса, расположенного в <данные изъяты> Микушкинского участкового лесничества Сергиевского лесничества, который относится к категории лесов 1-й группы, причинив своими преступными действиями государству, в лице Департамента лесного хозяйства Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области имущественный вред, на общую сумму 231.917 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Савельев В.В., в судебном заседании вину в предъявленных ему обвинениях в совершении указанных преступлений признал полностью и суду показал, что в конце октября месяца 2010 года, более точной даты указать не может он находился у себя дома по адресу: <адрес>. К нему приехал младший брат Савельев А.В., в ходе разговора он предложил брату заготовить строительный лес, так как он хотел построить срубовой гараж, а брату нужны были доски. На его предложение брат Савельев А.В. дал согласие. Не оформив соответствующего разрешения в лесничестве, самовольно произвели рубку деревьев, путем спиливания бензопилой. В лес ездили втроем: он, его зять ФИО1, и брат Савельев А.В., на колесном тракторе МТЗ-82 принадлежащем Савельеву А.В. Заготовку строительного леса производили в лесу, в двух разных местах, в течение нескольких дней. Строительный лес привезли к нему домой, и разгрузили за огородами, также лес привезли на пилораму <данные изъяты> <адрес>. Из указанного леса он срубил гараж, а брат распилил лес на доски. В содеянном раскаивается, полностью признает вину по объему обвинения, то есть в количестве и породах незаконно спиленных ими деревьев и их стоимости.

Подсудимый Савельев А.В., суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Савельева В.В.

Вина подсудимых кроме их признания подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области суду показал, что состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон сотовой связи позвонил <данные изъяты> ФИО3, который сообщил, что в районе <адрес>, в квартале , выдел произведена незаконная порубка сырорастущих деревьев разных пород. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон сотовой связи позвонил государственный <данные изъяты> ФИО3, который сообщил, что в районе <адрес>, в квартале , выдел произведена незаконная порубка сырорастущих деревьев разных пород. В результате незаконной порубки сырорастущих деревьев разных пород государству в лице Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области причинен имущественный ущерб на сумму 1 миллион 174 тысячи 240 рублей. Расчет причиненного материального ущерба произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года и № 806 от 26 ноября 2007 года. Полагает необходимым ущерб, причиненный преступлением возместить путем взыскания указанной суммы с лиц виновных в незаконной порубке леса.

Свидетель ФИО3, суду показал, что состоит в должности <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит надзор и контроль за лесным хозяйством Микушкинского участка лесничества, расположенного на территории <адрес>. Примерно 21-ДД.ММ.ГГГГ во время обхода лесных угодий в районе села Новое <адрес> обнаружил место незаконной порубки лесных насаждений различных пород в квартале , выдел и в квартале , выдел . О случившемся доложил по телефону своему руководителю ФИО2 По следу транспортного средства - колесного трактора приехал в <адрес>, где за сараями и огородами <адрес> обнаружил бревна распиленных сырорастущих деревьев.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что доводится зятем Савельеву В.В. В ДД.ММ.ГГГГ года Савельев В.В., пригласил его поехать в лес на заготовку строительного леса. Полагая, что Савельев В.В., имеет разрешение на заготовку леса, он дал согласие на предложение тестя. В лес ездили несколько раз, втроем: он, его тесть Савельев В.В., и брат тестя Савельев А.В., на тракторе МТЗ-82 принадлежащем Савельеву А.В. Лес заготавливали в двух разных местах, какое количество деревьев они спилили, сказать не может, поскольку учета не вел. Лес привезли и разгрузили за огородами дома, где проживает тесть Савельев В.В., в <адрес>.

Свидетель ФИО4, суду показал, что работает в должности <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел житель ДД.ММ.ГГГГ Савельев А.В., и попросил распилить бревна осины на доски, пояснив, что лес находится на пилораме. Он и Савельев А.В., распилили бревна осины в количестве 4 м3 на доски, оформив соответствующие документы на имя ФИО5, супруги Савельева А.В. Какие - либо документы на лес Савельев А.В., ему не предъявлял, он и не требовал ни каких документов.

Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимых подтверждается: протоколом принятия устного заявления от ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаружена незаконная порубка леса в квартале и Микушкинского участкового лесничества (л.д.3; 74); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартале , выдел лесного массива Микушкинского участкового лесничества в районе <адрес>, обнаружены 24 пенька от спиленных деревьев (л.д.4-5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартале , выдел лесного массива Микушкинского участкового лесничества в районе <адрес>, обнаружены 70 пеньков от спиленных деревьев (л.д.75-76); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за огородами <адрес> обнаружены на земле - 18 бревен дерева породы дуб, и - 18 бревен дерева породы липа (л.д.10-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что во дворе <адрес> обнаружен сруб размером 5,85х4,85 м., из 9 венцов дерева различных пород (л.д.109-110); расчетом-исчислением размера ущерба причиненного незаконной рубкой леса в выделе квартала , в размере 942323 рубля (л.д.149-158); расчетом-исчислением размера ущерба причиненного незаконной рубкой леса в выделе , квартала , в размере 231917 рублей (л.д.159-173); ведомостью на имя ФИО5, об удержании в счет зарплаты услуги пилорамы, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, а действия Савельева В.В., и Савельева А.В., правильно квалифицированы по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку подсудимые совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в ДД.ММ.ГГГГ - 2 эпизода.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Савельева В.В., и Савельева А.В., в совершении указанных преступлений не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При этом суд считает возможным принять за основу как показания подсудимых Савельева В.В., и Савельева А.В., представителя потерпевшего ФИО2, так и показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств: протоколами принятия устных заявлений о совершенных преступлениях; протоколами явок с повинной; справками о стоимости похищенного имущества, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Савельев В.В., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В соответствие ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание Савельева В.В., не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева В.В., в соответствие ст. 63 УК РФ не имеется.

Савельев А.В., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В соответствие п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Савельева А.В., обстоятельствами является наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева А.В., в соответствие ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить подсудимым Савельеву В.В., и Савельеву А.В., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

В связи с тем, что в действиях подсудимых имеется совокупность преступлений, наказание им следует назначить по правилам ст. 69 УК РФ.

Представитель потерпевшего ФИО2, на предварительном следствии заявил гражданский иск на сумму 1174240 рублей. В судебном заседании ФИО2, просил суд взыскать с виновных лиц сумму ущерба причиненного преступлением, в размере суммы указанного в исковом заявлении. Расчет ущерба произведен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с учетом коэффициентов, предусмотренных Федеральным законом РФ № 308-ФЗ от 02.12.2009 года «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Согласно Постановлению Губернатора Самарской области от 31 декабря 2008 года № 149, с 1996 года все леса Самарской области с учетом экологической обстановки переведены в первую группу, то есть в категорию защитных лесов.

Подсудимые в судебном заседании сумму иска признали, в связи, с чем суд полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствие ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Савельева А.В. признать виновным в совершении преступлений предусотренных:

- ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствие ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву В.В., и Савельева А.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев Савельеву В.В., и в 2 (два) года Савельеву А.В., в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденных:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденным Савельеву В.В., и Савельеву А.В., оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савельеву В.В., и Савельева А.В., сумму ущерба в размере 1174240 (один миллион сто семьдесят четыре тысяча двести сорок) рублей в доход государства, солидарно.

Вещественные доказательства: ведомость на удержание в счет заработной платы, услуги пилорамы за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Исаклинский районный суд Самарской области, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

<данные изъяты>

<данные изъяты>