Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

Иванова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов С.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Иванов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> решил совершить кражу чужого имущества - коровы из хозяйства ФИО1, с целью реализации и получения денег.

Осуществляя свои преступные намерения Иванов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов пешком из <адрес> пришел в <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, прошел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО1 Находясь во дворе указанного дома Иванов С.Г., обнаружил корову привязанную к ограждению, развязав веревку вывел корову со двора на улицу и тайно похитил, обратив похищенное в свою пользу. Своими действиями Иванов С.Г., причинил потерпевшей имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для ФИО1, является значительным.

Подсудимый Иванов С.Г., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражала. Просила суд с лиц виновных в совершении кражи коровы взыскать сумму ущерба в размере 20000 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Иванова С.Г., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Иванова С.Г., в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, из которого следует, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> пропала корова в возрасте 3 года, черной масти, стоимостью 20000 рублей (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во дворе дома по адресу: <адрес> около стога сена обнаружен навоз, свидетельствующий о нахождении данном месте животного (л.д.3-4); справкой о стоимости похищенного (л.д. 15); явкой с повинной Иванова С.Г., из которого видно, что в мае месяце 2010 года он совершил кражу коровы из хозяйства ФИО1, которую продал лицам казахской национальности (л.д.59).

При определении вида и меры наказания Иванову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Иванов С.Г., не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова С.Г., предусмотренном п. «и» ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Иванову С.Г., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей, которую подсудимый Иванов С.Г., признал в полном объеме, а потому суд полагает иск подлежащим удовлетворению на заявленную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову С.Г., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни определенные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Иванову С.Г., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова С.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

Копия верна:

Судья: