Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шепелевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Постановлением Исаклинского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Шепелевой Т.В., отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шепелева Т.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Шепелева Т.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов находясь на <адрес> <адрес>, решила совершить кражу чужого имущества.

Осуществляя свое преступное намерение Шепелева Т.В., подошла к дому <адрес>, прошла во двор дома, выдернув пробой с закрытым навесным замком входной двери, незаконно приникла в дом, где обнаружила и тайно похитила: 2 бутылки с водкой «Родник», стоимостью 155 рублей за одну бутылку, на сумму 310 рублей; 5 банок «Тушенка кусковая с говядиной», стоимостью 48 рублей за одну банку, на сумму 240 рублей; 4 банки «Тушенка кусковая свиная», стоимостью 45 рублей за одну банку, на сумму 180 рублей; 3 банки «Сгущенка вареная Мишутка», стоимостью 35 рублей за одну банку, на сумму 105 рублей; одну банку с кукурузой «Бондюэль», стоимостью 50 рублей; 1 банку с зеленным горошком «Бондюэль», стоимостью 50 рублей; 1 кг мяса говяжье, стоимостью 250 рублей; 1 кг сала свиное, стоимостью 140 рублей, причинив потерпевшей ФИО1, ущерб на общую сумму 1325 рублей. Шепелева Т.В., похищенное обратила в свою пользу и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шепелева Т.В., в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась, суду заявление о рассмотрении дела без ее участия, не возражала в проведении особого порядка судебного разбирательства, настояла на удовлетворении исковых требований.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой Шепелевой Т.В., доказана ее согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и ее действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления от ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в <адрес> и совершило кражу продуктов питания на сумму около 1000 рублей (л.д.2); протоколом осмотра и фотографиями места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является <адрес> <адрес>, где обнаружены и изъяты: 2 банки с тушенкой и 1 банка вареной сгущенки (л.д.22-26); явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ полученной от Шепелевой Т.В., с подтверждением о совершении кражи продуктов питания из дома ФИО1 (л.д.16).

При определении вида и меры наказания Шепелевой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Шепелева Т.В., не работает, по месту жительства характеризуется положительно, без источника дохода, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судима, преступление, за которое осуждается, совершено в период условного осуждения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шепелевой Т.В., в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

В соответствие ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шепелевой Т.В., не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шепелевой Т.В., меру наказания, связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд полагает необходимым при назначении наказания Шепелевой Т.В., применение ст. 70 УК РФ.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск на сумму 1197 рублей заявленный по настоящему делу на предварительном следствии подлежит удовлетворению, поскольку подсудимой в судебном заседании иск на указанную сумму признан в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шепелеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ и окончательно считать к отбытию Шепелевой Т.В., 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствие ст.58 УК РФ определить Шепелевой Т.В., отбывание наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Шепелевой Т.В., подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале судебного заседания, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав Шепелевой Т.В., в срок отбытого наказания, время ее содержания под стражей с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее фактического задержания, на основании постановления Исаклинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шепелевой Т.В., - со дня получения копии приговора в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Семёнов