Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Самарской области Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Азанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Исаклин6ский районным судом Самарской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 10% дохода в пользу государства, условно, с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азанов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Азанов А.А., в конце декабря месяца 2010 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 14.00 часов пришел во двор <адрес> Воспользовавшись отсутствием дома хозяев, решил совершить кражу кроликов с целью их последующей продажи и получения денег на приобретение спиртного. Осуществляя свое преступное намерение Азанов А.А., из клеток для содержания кроликов находящихся во дворе дома тайно похитил 3-х кроликов, после чего проник в помещение сарая, где также из клеток похитил 2-х кроликов. Похищенных кроликов поместил в капроновый мешок обнаруженный во дворе дома, не представляющий для потерпевшего ценности и с похищенным скрылся. Впоследствии с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимый Азанов А.А., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражал. Подтвердил, что ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен Азановым А.А., в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Азанова А.А., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Азанова А.А., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> похищены 5 кроликов, стоимостью 2000 рублей (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во дворе дома по адресу: <адрес> в клетках для содержания кроликов находятся кролики (л.д.3-4); справкой о стоимости похищенного (л.д.14); явкой с повинной Азанова А.А., из которого видно, что в конце декабря месяца 2010 года он совершил кражу 5 кроликов из сарая хозяйства ФИО1, по адресу: <адрес> (л.д.13).

При определении вида и меры наказания Азанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Азанов А.А., не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 стадии».

Обстоятельством, смягчающим наказание Азанова А.А., предусмотренном п.п. «г», «и» ст.61 УК РФ являются наличие на иждивении 2-х малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азанова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Азанову А.А., меру наказания, связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, с применением ст.ст.71, 74 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей. В судебном заседании потерпевший от иска отказался, пояснив, что подсудимый, причиненный преступлением ущерб, возместил в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработка 10% дохода в пользу государства, условно, с испытательным сроком в 1 год - отменить.

На основании ст.71 УК РФ определить Азанову А.А., по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Азанову А.А., наказанию суда по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить Азанову А.А., к отбытию наказания 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.58 УК РФ определить Азанову А.А., отбывание наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Азанову А.А., подписку о невыезде - отменить, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Азанову А.А., исчислять с 16.00 часов 22 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Семёнов