Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Степановой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Степанова А.М., совершила - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Степанова А.М., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно - ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделала письменное заявление в Исаклинский РОВД о совершении в отношении нее преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 до 09.00 часов из кармана ее куртки находящейся в раздевалке коровника <данные изъяты> похищен телефон сотовой связи «Самсунг S 3310», стоимостью 1000 рублей. В процессе проверки этого заявления было установлено, что сведения, которые сообщила Степанова А.М., оказались ложными.

Подсудимая Степанова А.М., в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой Степановой А.М., доказана ее согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия Степановой А.М., органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления от Степановой А.М., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 до 09.00 часов из кармана куртки, находящейся в раздевалке коровника <данные изъяты> пропал мобильный телефон «Самсунг S 3310», стоимостью 1000 рублей (л.д.4); протоколом явки с повинной Степановой А.М., из которого следует, что указанный телефон сотовой связи она потеряла сама (л.д.13).

При определении вида и меры наказания Степановой А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой.

Степанова А.М., не имеет постоянное место работы, по месту прежнего жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степановой А.М., предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Совокупность изложенных обстоятельств, суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным и необходимым назначить Степановой А.М., меру наказания с применением ст. 64 УК РФ

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства

Меру пресечения осужденной Степановой А.М., оставить прежнюю обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

<данные изъяты>

<данные изъяты>