Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Платоновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Платонова Е.В., совершила - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Платонова Е.В., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно - ДД.ММ.ГГГГ в 00.35 часов, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделала письменное заявление в Исаклинский РОВД о совершении в отношении нее преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 часов ФИО4, тайно похитил деньги в сумме 1350 рублей из ее дома по адресу: <адрес>. В процессе проверки этого заявления было установлено, что сведения, которые сообщила Платонова Е.В., являются ложными.

Подсудимая Платонова Е.В., в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Грибов П.В., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой Платоновой Е.В., доказана ее согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия Платоновой Е.В., органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления от Платоновой Е.В., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 часов после ухода ФИО4, из ее <адрес> обнаружила пропажу денег в сумме 1375 рублей (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> общий порядок не нарушен, ничего не обнаружено и не изъято (л.д.3-5).

При определении вида и меры наказания Платоновой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой.

Платонова Е.В., не имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Платоновой Е.В., предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платоновой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Платоновой Е.В., оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Семёнов