Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Исаклинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, защиты в лице адвоката филиала № <адрес> коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

Леонтьева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонтьев И.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Леонтьев И.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов, находясь на территории фермы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества мебели- шкафа, для последующей продажи.

Осуществляя свои преступные намерения, Леонтьев И.В., воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, через незапертую дверь незаконно проник в здание коровника, где в подсобном помещении обнаружил платяной шкаф, который разобрал и тайно похитил, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 3600 рублей. Впоследствии с похищенным Леонтьев И.В., распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

Подсудимый Леонтьев И.В., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат ФИО6, с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО7, в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражал.

Суд считает, что действия подсудимого Леонтьева И.В., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Леонтьева И.В., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из помещения коровника <данные изъяты> в <адрес> совершена кража мебели (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят деревянный шкаф, светло-коричневого цвета (л.д. 13-16); справкой о стоимости похищенного (л.д. 17).

При определении вида и меры наказания Леонтьеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Леонтьев И.В., не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Леонтьева И.В., предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Леонтьеву И.В., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Леонтьеву И.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию с специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни определенные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Леонтьеву И.В., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Семёнов