Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Исаклинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО1, защиты в лице: адвоката филиала <адрес> коллегии адвокатов ФИО2, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ЯшинойЕ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Девжеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Девжеев А.В., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Девжеев А.В., при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта растения мака, которые незаконно хранил в тайнике, находящегося во дворе дома, расположенного по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ высушенные растения мака, являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА массой 70,72 гр., что составляет крупный размер в соответствие Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ.

Он же, Девжеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, заведомо зная, что приобретенные и хранимые им высушенные растения мака, являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА, находясь во дворе <адрес> <адрес>, и имея внезапно возникший умысел на сбыт, незаконно сбыл находящемуся с ним ФИО3, растения мака, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА, изъятые впоследствии у последнего в этот же день сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Девжеев А.В., вину в предъявленном ему обвинении в совершении указанных преступлений признал и суду показал, что примерно в начале июля месяца 2010 года он в огородах и палисадниках жителей <адрес> путем сбора приобрел дикорастущие растения мака, конкретные адреса, где собирал растения мака, указать не может. Впоследствии эти растения мака высушил и хранил под шифером во дворе дома по адресу: <адрес>, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3, с утра находился во дворе дома по адресу: <адрес> - 42, где проживает ФИО4, и втроем совместно употребляли спиртное. По его предложению вдвоем совместно с ФИО3, пошли по адресу: <адрес>. Во дворе указанного дома он из-под шифера достал пучок мака с головками, а ФИО3, из сеней дома вынес пакет, в который уложили растения мака. Он передал ФИО3, пакет с растениями мака, и они вдвоем пошли по <адрес>, направляясь в сторону <адрес>. Из указанного растения мака он хотел изготовить наркотическое средство для внутривенной инъекции для себя. Часть растения мака по совместной договоренности он должен был передать ФИО3, который, как ему известно, ранее также употреблял наркотические средства. По пути следования ФИО3, с пакетом растения мака задержали сотрудники милиции. Какую массу растения мака он оставил бы себе, а какую часть передал бы ФИО3, при благополучном прибытии по месту назначения сказать не может.

Кроме признания вины Девжеевым А.В., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10.00 часов он совместно с ФИО6, на автомашине последнего при движении по <адрес> заметили идущих им навстречу Девжеева А.В., и ФИО3 У ФИО3, в руках находился пакет черного цвета. Увидев их, то есть его и ФИО6, ФИО3, свернул в проулок и стал убегать. Это показалось странным, и он побежал за ФИО3 Убегая от него ФИО3, выбросил пакет черного цвета, который был в руке. Он догнал и задержал ФИО3, а ФИО6, задержал Девжеева А.В. Впоследствии содержимое пакета выброшенного ФИО3, было осмотрено с участием понятых, в пакете оказалось растение похожее на мак. Согласно заключению эксперта растительное вещество оказалось наркотическим средством.

Свидетель ФИО6, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО4, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него во дворе <адрес> находились: он, Девжеев А.В., и ФИО3, и распивали спиртные напитки. Примерно около 10.00 часов Девжеев А.В., и ФИО3, ушли, пояснив, что пойдут во двор <адрес>, где у Девжеева А.В., имеется мак. Примерно около 18.00 часов к нему пришел Девжеев А.В., и рассказал, что его и ФИО3, задержали сотрудники милиции с маком.

Свидетель ФИО3, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время он не помнит, он находился во дворе <адрес>, у знакомого - ФИО4, где совместно распивали пиво. С ними в этот день находился Девжеев А.В., который пришел к ним позже. Девжеев А.В., является для него хорошим знакомым, и он с ним в хороших отношениях. Девжеев А.В., предложил ему сходить вместе с ним на <адрес> за маком. Девжеев А.В., ему не пояснял, откуда у него мак. Ранее в 2006 году он употреблял внутривенно наркотическое средство, какое именно не знает. Он согласился на предложение Девжеева А.В., и пошел вместе с ним. Когда они подошли к заброшенному дому <адрес>, то прошли во двор дома. Девжеев А.В., прошел за угол дома, а он проследовал за ним. За домом прислоненные к стене стояли листы шифера. Девжеев А.В., подошел к данному шиферу и при нем извлек из-под шифера пучок растения мака с головками, согнув их пополам, попросил его найти пакет. Он прошел в сени дома, нашел пакет черного цвета и вышел к Девжееву А.В., который, свернув мак, засунул растения в пакет. Девжеев А.В., предложил ему часть растения мака для изготовления и употребления наркотического средства, он с предложением А.В., согласился. После этого Девжеев А.В., отдал ФИО3, пакет с маком и они вдвоем направились по <адрес> между ними о том, какое количество растения мака Девжеев А.В., оставит себе, а какое ему, то есть ФИО3, не было. По пути следования его с пакетом растения мака задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7, суду показал, что в период с весны по осень 2010 года уезжал на заработки в <адрес>. Ему на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>. На время отъезда на заработки он оставлял свой дом под присмотр и для возможного проживания ФИО4 От сотрудников милиции ему стало известно, что во дворе его дома кто-то хранил растения мака. Сам он наркотики не употребляет и мак не выращивает.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Девжеева А.В., также подтверждается: протоколом и фотографиями осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около забора <адрес> из пакета черного цвета изъято вещество растительного происхождения похожее на мак (л.д.6-9); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что растения, изъятые у ФИО3, около <адрес> являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА, массой 70 гр., растения, изъятые со двора <адрес> являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА, массой 0,72 гр., (л.д.52); копией Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство МАКОВАЯ СОЛОМА свыше 20 гр., относится к крупному размеру (л.д.53-54); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пакете черного цвета имеется след, оставленный указательным пальцем левой руки ФИО3, и безымянным пальцем правой руки Девжеева А.В. (л.д.26-32); протоколом и фотографиями проверки показаний ФИО3, на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, рассказал и показал обстоятельства сбыта ему Девжеевым А.В., растения мака во дворе <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного мероприятия во дворе указанного дома в тайнике под шифером обнаружены и изъяты растения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА, массой 0,72 гр., (л.д.14-22, 52); приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3, признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.136-137); актом от ДД.ММ.ГГГГ специальной медицинской комиссии ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер», которая в отношении Девжеева А.В., пришла к заключению: «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадия»; «Пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д.138).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и действия Девжеева А.В., правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В то же время суд приходит к единому с государственным обвинителем мнению в части необходимости переквалификации действий Девжеева А.В., с предъявленного на предварительном следствии обвинения по п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ на ч.1 ст. 2281УК РФ, поскольку в судебном заседании, бесспорно, не установлен факт сбыта Девжеевым А.В., ФИО3, наркотических средств в крупном размере, что подтверждается показаниями, как подсудимого, так и свидетеля.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Девжеева А.В., в совершении указанных преступлений не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При этом суд полагает возможным принять за основу как показания подсудимого Девжеева А.В., так и показания свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: рапортом об обнаружении состава преступления; протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Девжеев А.В., по месту жительства администрацией сельского поселения Исаклы характеризуется как общительный, контактный, не имеющий жалоб от населения, без постоянного источника дохода. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> не судим.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Девжеева А.В., не имеется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Девжеева А.В., не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Девжеева А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным и необходимым, назначить Девжееву А.В., меру наказания в пределах уголовного закона, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297,299,302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Девжеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.2281 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Девжееву А.В., наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Девжееву А.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни установленные указанным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Девжееву А.В., оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство МАКОВАЯ СОЛОМА, массой 70 грамм и наркотическое средство МАКОВАЯ СОЛОМА, массой 0,72 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Исаклинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, протеста осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Семёнов