приговор суда по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение № 4 и ордер № 256137, при секретаре Клоконос И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело по обвинению:

Панакшина С.н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панакшин С.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Панакшин С.П., в сентябре месяце 2010 года более точная дата и время следствием не установлены, находясь во дворе дома по адресу: <адрес> решил совершить кражу чужого имущества - радиаторов отопительной системы и металлических труб из гаража МОУ Исаклинская СОШ для использования в личных целях.

Осуществляя свои преступные намерения, Панакшин С.П., подошел к задней стене гаража принадлежащей МОУ Исаклинская СОШ, выходящей во двор <адрес>, где руками разобрал часть стены гаража, а затем через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, где обнаружил и через проем в стене вытащил, тайно похитив: радиаторы отопительной системы 5-и секционные в количестве 100 штук, весом по 50 кг каждая, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, на сумму 26000 рублей; металлические трубы диаметром 100 мм в количестве 8 штук, длиной 2,5 метра и весом 41 кг каждая труба, общим весом 328 кг, стоимостью 4 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 1 541 рубль 60 копеек; металлические трубы диаметром 57 мм в количестве 50 штук, длиной 1 метр и весом 5 кг каждая труба, общим весом 250 кг, стоимостью 4 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 1175 рублей; детали от ТВ-4 общим весом 70 кг, стоимостью 4 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 329 рублей причинив МОУ Исаклинская СОШ имущественный ущерб на общую сумму 29 045 рублей.

Подсудимый Панакшин С.П., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего МОУ Исаклинская СОШ ФИО6, в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражал, указав, что просит удовлетворить гражданский иск на сумму 29045 рублей, взыскав указанную сумму с виновного в совершении хищения лица в пользу МОУ Исаклинская СОШ.

Суд считает, что действия подсудимого Панакшина С.П., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Панакшина С.П., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6, из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем частичного разбора стены складского помещения на окраине <адрес> похищены металлические трубы, отопительные батареи на общую сумму 25000 рублей, принадлежащие МОУ Исаклинская СОШ (л.д.3); протоколом и фотографиями осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в стене складского помещения расположенного по <адрес> напротив <адрес> имеется проем размером 80х47 см (л.д. 4-8); протоколом и фотографиями осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в салоне и багажном отделении автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей Панакшину С.П., обнаружены отслоения лакокрасочного покрытия (л.д.9-13); протоколом явки с повинной Панакшина С.П., от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Панакшин С.П., из помещения склада расположенного на окраине <адрес> напротив <адрес> совершил кражу металлических труб и отопительных батарей в количестве 100 штук (л.д.33).

При определении вида и меры наказания Панакшину С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Панакшин С.П., имеет постоянное место работы, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «опийная наркомания 2-й степени», ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панакшина С.П., предусмотренных ст.61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панакшина С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Панакшину С.П., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск на сумму 29045 рублей по настоящему делу в судебном заседании Панакшин С.П., признал в полном объеме, а потому иск подлежит удовлетворению, поскольку сумма иска подтверждена соответствующими документами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панакшина С.н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Панакшину С.П., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Панакшину С.П., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Панакшина С.н. в пользу муниципального общеобразовательного учреждения Исаклинская средняя общеобразовательная школа, юридический адрес: <адрес> <адрес> в размере 29045 (двадцать девять тысяч сорок пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов

<данные изъяты>

<данные изъяты>