Приговор суда по обвинению Сологубова по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Фахрутдинова Р.Ф., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение № 4 и ордер № 242119, при секретаре Хромовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сологубов Д.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ранее судимого: 07 мая 2007 года Октябрьским районным судом г. Самара по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Самара от 25 ноября 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселения сроком на 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Самара от 21 июля 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сологубов Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Сологубов Д.В., *** года примерно в 16.00 часов двигаясь по автодороге *** *** *** *** на автомашине ВАЗ-*** государственный регистрационный знак *** под управлением ФИО5, вступил в преступный сговор с ФИО5, и ФИО4, на тайное хищение бензина и комплектующих частей автомашины ВАЗ-***.

Осуществляя свои преступные намерение Сологубов Д.В., в указанное выше время совместно с ФИО5, и ФИО4, тайно похитили с автомашины ВАЗ-*** расположенной на автодороге *** - с. ФИО3 района Самарской области и принадлежащей ФИО6,- аккумулятор марки «Тюмень», стоимостью 1 500 рублей; два подголовника сиденья, на общую сумму 500 рублей; дворники две штуки на общую сумму 100 рублей; ящик с инструментами, стоимостью 500 рублей; 10 литров бензина на общую сумму 183 рубля; зеркало заднего вида стоимостью 217 рублей, - причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб всего на общую сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Сологубов Д.В., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Фахрутдинов Р.Ф., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6, в судебное заседание не явился, суду представил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участи. В рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражал, указав в заявлении, что причиненный ему преступными деяниями ущерб является незначительным, претензий материального характера к Сологубову Д.В., не имеет.

Суд считает, что действия подсудимого Сологубова Д.В., следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - следует исключить из обвинения, поскольку в судебном заседании было установлено, что ущерб для потерпевшего в сумме 3000 рублей не является значительным.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Сологубова Д.В., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, от *** года, из которого следует, что *** года в период времени с 14.00 до 16.00 часов из автомашины ВАЗ-*** похищены: аккумулятор «Тюмень», дворники, зеркало заднего вида, бензин л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого следует, что на автомашине ВАЗ-*** государственный регистрационный знак *** отсутствуют щетки «дворников»; подголовники на сиденьях; зеркало заднего вида; ящик с инструментами л.д. 7-8); протоколом осмотра места происшествия от *** года, из которого следует, что в багажнике автомашины ВАЗ-*** государственный регистрационный знак *** обнаружены: аккумулятор марки «Тюмень»; щетки лобового стекла, зеркало заднего вида, подголовники, деревянный ящик с инструментами (л.л. 5-6).

При определении вида и меры наказания Сологубову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Сологубов Д.В., имеет постоянное место работы, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, на момент совершения преступления за которое осуждается не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сологубова Д.В., предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сологубова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Сологубову Д.В., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, в виде наложения штрафа.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сологубов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Сологубову Д.В., содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        М.П. Семёнов