Приговор суда в отношение Игонина К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В., подсудимого Игонина К.Н., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение № 4 и ордер № 242137

при секретаре Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Игонина К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК № 8 г. Оренбурга, ранее не судимого 06 октября 2010 года Исаклинским районным судом Самарской области по ч.1 ст.166, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Игонин К.Н., совершил неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Игонин К.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа находясь около <адрес> <адрес> увидел во дворе дома принадлежащий ФИО6, мотоцикл <данные изъяты> с коляской государственный регистрационный знак красного цвета, при этом у него возник умысел на неправомерное завладение указанным мотоциклом без цели хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Игонин К.Н., подошел к мотоциклу, взялся за рулевое управление и покатил мотоцикл в направлении выезда из села Исаклы. Пытаясь запустить двигатель, Игонин К.Н., докатил мотоцикл до кафе «Серебро». После чего он прикатил мотоцикл на <адрес>, где спрятал в проулке, заросшем бурьяном.

Подсудимый Игонин К.Н., в судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Участники судебного заседания: государственный обвинитель Грибов П.В., защитник Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6, в судебном заседании также не возражал в рассмотрении дела в порядке особого производства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Игонина К.Н., доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение без цели хищения иным транспортным средством - мотоциклом <данные изъяты> принадлежащим ФИО6 Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> неизвестными лицами совершен угон принадлежащего ему мотоцикла <данные изъяты> красного цвета государственный регистрационный знак , чем причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что во дворе <адрес> мотоцикл ИЖ-6113 государственный регистрационный знак не обнаружен (л.д.3-4); протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что между домами и по <адрес> обнаружен мотоцикл <данные изъяты> государственный регистрационный знак 2675 КШД (л.д.5-6); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, с которым обратился Игонин К.Н., на имя начальника ФБУ ИК -<адрес>, из которого следует, что Игонин К.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов со двора 2-х этажных домов <адрес> совершил угон мотоцикла красного цвета с коляской, который спрятал в бурьяне на <адрес> (л.д. 53).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Игонин К.Н., ранее судим. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства <адрес> характеризуется как не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, употребляющий спиртные напитки. Преступление, за которое осуждается Игонин К.Н., по настоящему делу совершено им в период испытательного срока и наличия непогашенной судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Игонина К.Н., в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие на его иждивении малолетних детей, явка с повинной, которая способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игонина К.Н., в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Игонина К.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым и возможным, назначить Игонину К.Н., меру наказания, связанную с лишением свободы, в пределах санкции норм уголовного закона.

Суд, также принимает во внимание, что в соответствие со ст. 316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игонина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Исаклинского районного суда Самарской области от 06 октября 2010 года и данному приговору, окончательно к отбытию Игонину К.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному Игонину К.Н., период с 01 сентября 2009 года по 19 октября 2010 года, время отбывания наказания в исправительной колонии.

В соответствие со ст. 58 УК РФ определить Игонину К.Н., отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Игонину К.Н., - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2009 года.

Приговор может быть обжалован кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игониным К.Н., со дня получения копии приговора в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) М.П. Семёнов