Приговор суда на осужденного Азанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Самарской области Грибова П.В., защиты в лице: адвоката филиала №20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение № 44 и ордер № 242162, при секретаре Хромовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Азанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Азанов А.А., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Азанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10.00 часов находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у ФИО6, маковую солому, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА массой 70,0 гр., что составляет крупный размер в соответствие Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 10.45 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Азанов А.А., вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не признал и суду показал, что признает факт того, что нес пакет с маковой соломой переданный ему ФИО6, и принадлежащий последнему. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6, с утра находился во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает ФИО13 и втроем совместно употребляли спиртное. По предложению ФИО6, вдвоем пошли по адресу: <адрес>. Во дворе указанного дома ФИО6, из-под шифера достал пучок мака с головками, а он из сеней дома вынес пакет, в который уложили растение мака. ФИО6, передал ему пакет с маком, и они вдвоем пошли по <адрес>, направляясь в сторону <адрес>, пакет с маком находился у него в руках. По пути следования он увидел автомашину сотрудника милиции и стал убегать, выбросив пакет с маком. О том, что при встрече с сотрудниками милиции нужно убегать его проинструктировал ФИО6 Убегая от милиционеров, он забежал в один из огородов дома по <адрес>, где его и задержали сотрудники милиции. Ему известно, что растение мак является наркотическим средством.

Несмотря на не признание вины Азановым А.А., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10.00 часов он совместно с ФИО8, на автомашине последнего при движении по <адрес> заметили идущих им навстречу ФИО6, и Азанова А.А. У Азанова А.А., в руках находился пакет черного цвета. Увидев их, то есть его и ФИО8, Азанов А.А., свернул в проулок и стал убегать. Это показалось странным, и он побежал за Азановым А.А. Убегая от него Азанов А.А., выбросил пакет черного цвета, который был в руке. Он догнал и задержал Азанова А.А., а ФИО8, задержал ФИО6 Впоследствии содержимое пакета выброшенного Азановым А.А., было осмотрено с участием понятых, в пакете оказалось растение похожее на мак. Согласно заключению эксперта растительное вещество оказалось наркотическим средством.

Свидетель ФИО9, суду показал, что знает ФИО6, со школьных лет, учились в одной школе, но в разных классах. ФИО6, дважды обращался к нему с просьбой отвезти в <адрес>. В последний раз ФИО6, с таким вопросом обращался к нему в начале августа месяца 2010 года. Каждый раз он ФИО10, в просьбе отказывал, поскольку ему известно, что последний судим за наркотики. Больше ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО11, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при проведении следственного эксперимента- показаний на месте подозреваемым Азановым А.А. Последний из здания Исаклинского РОВД проследовал во двор <адрес>, где пояснил, что во дворе данного дома ФИО6, передал ему пакет с наркотическим средством маковая солома. После чего Азанов А.А., проследовал по <адрес> и показал где их задержали сотрудники милиции с маковой соломой.

Свидетель ФИО12, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10.00 часов находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время залаяла собака, и она вышла во двор дома, где ей встретился молодой человек, представившийся сотрудником милиции. Ее пригласили принять участие в качестве понятой, при ней сотрудники милиции стали осматривать содержимое черного пакета, возле которого находился молодой человек, представившийся Азановым А.А. В пакете находилось вещество похожее на мак, так как имелись головки похожие на головки мака. После оформления она подписала документы и ушла домой.

Свидетель ФИО5, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него во дворе <адрес> находились: он, ФИО6, и Азанов А.А., и распивали спиртные напитки. Примерно около 10.00 часов ФИО6, и Азанов А.А., ушли, пояснив, что пойдут во двор <адрес>, где у ФИО6, имеется мак. Примерно около 18.00 часов к нему пришел ФИО6, и рассказал, что его и Азанова А.А., задержали сотрудники милиции с маком.

Кроме показаний свидетелей, вина Азанова А.А., подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около забора <адрес> из пакета черного цвета изъято вещество растительного происхождения похожее на мак (л.д.4-5); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого следует, что растения, изъятые у Азанова А.А., около <адрес> являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА, массой 70 гр. (л.д.69-72); копией Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство МАКОВАЯ СОЛОМА свыше 20 гр., относится к крупному размеру (л.д.97-98); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пакете черного цвета имеется след, оставленный указательным пальцем левой руки Азанова А.А.(л.д.50-56); протоколом и фотографиями проверки показаний Азанова А.А., на месте, согласно которому Азанов А.А., рассказал и показал обстоятельства совершенного им противоправного деяния (л.д.37-45).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и действия Азанова А.А., правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Азанова А.А., в совершении указанного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При этом суд полагает возможным принять за основу как показания подсудимого Азанова А.А., в части приобретения им у ФИО6, и хранении при себе до изъятия сотрудниками милиции маковой соломы, так и показания свидетелей: ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО5, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: рапортом об обнаружении состава преступления; протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимого Азанова А.А., не признающего вину в инкриминируемом ему преступлении, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, не признание вины подсудимым, является целью избежания справедливого и законного наказания за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении виновным наказания суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Азанов А.А., по месту жительства Администрацией сельского поселения Исаклы характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, не имеющий жалоб от населения, без постоянного источника дохода. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Азанова А.А., не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать смягчающими вину обстоятельствами виновного наличие на иждивении Азанова А.А., двоих малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Азанова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным и необходимым, назначить Азанову А.А., меру наказания в пределах уголовного закона, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297,299,302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азанов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 10% дохода в пользу государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Азанову А.А., считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни установленные указанным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Азанову А.А., оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: МАКОВАЯ СОЛОМА, массой 70 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы, протеста осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.П. Семёнов