Приговор суда по обвинению Кузаевой С.Л. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 306 УК РФ, Панковой Т.Н. по ч. 1 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Фахрутдинова Р.Ф., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение № 44 и ордер № 242159, при секретаре Хромовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузаевой С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>-35, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.306 УК РФ,

Панковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кузаева С.Д., и Панкова Т.Н., совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а Кузаева С.Д., кроме того - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Кузаева С.Д., и Панкова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов находясь по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор с целью нанесения побоев ФИО5

Осуществляя свое преступное намерение, действуя совместно и по предварительному сговору Кузаева С.Д., и Панкова Т.Н., заведомо зная о местонахождении ФИО5, пришли в дом ФИО6, по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Панкова Т.Н., нанесла три удара правой рукой в область лица и один удар ногой по ногам - ФИО5 Кузаева С.Д., нанесла один удар правой рукой в область лица и не менее трех ударов ногой по различным частям тела ФИО5, чем причинили последней согласно справке Исаклинской ЦРБ телесные повреждения в виде: ушиба грудной клетки слева, ушиба мягких тканей лица, нижней губы, правой голени.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, причиненные ФИО5, судебно-медицинской оценке, по степени вреда здоровью не подлежат.

Она же, Кузаева С.Д., совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов находясь по адресу: <адрес> <адрес>, из-за личных неприязненных отношений с ФИО5, желая наступления для нее (ФИО5), неблагоприятных последствий, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделала письменное заявление в Исаклинский РОВД о совершении в отношении нее преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов ФИО5, находясь по адресу: <адрес> <адрес> тайно похитила из кармана шорт принадлежащих Кузаевой С.Д., денежные средства в сумме 5000 рублей. В процессе проверки этого заявления было установлено, что фактически ни какой кражи не было.

Подсудимые Кузаева С.Д., и Панкова Т.Н., в судебном заседании с предъявленными им обвинениями согласились и заявили ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Фахрутдинов Р.Ф., адвокат Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5, также не возражала в проведении особого порядка судебного разбирательства. Просила подсудимых строго не наказывать.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.116, ч.1 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых Кузаевой С.Д., и Панковой Т.Н., доказана их согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия каждой из них органом предварительного расследования правильно квалифицированы: - Кузаевой С.Д., по ч.1 ст.116, ст.115 УК РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления от ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов по адресу: <адрес>, Кузаева С.Д., и Панкова Т.Н., причинили ей телесные повреждения и физическую боль (л.д. 33); протоколом принятия устного заявления от Кузаевой С.Д., от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов ФИО5, находясь в <адрес> <адрес>, тайно похитила из кармана шорт принадлежащих ФИО1, денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является <адрес> <адрес> (л.д.4-5); справкой Исаклинской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов пунктом скорой помощи обслужена ФИО5, диагноз: «Ушиб грудной клетки слева, ушиб мягких тканей лица, нижней губы, правой голени. Алкогольное опьянение» (л.д.38); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что телесные повреждения, причиненные ФИО5, судебно-медицинской оценке, по степени вреда здоровью, не подлежат (л.д.58-59).

При определении вида и меры наказания Кузаевой С.Д., и Панковой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

Кузаева С.Д., не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузаевой С.Д., предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузаевой С.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Панкова Т.Н., не работает, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панковой Т.Н., предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панковой Т.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Кузаевой С.Д., и Панковой Т.Н., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузаеву С.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца;

по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ - один день лишения свободы и назначить наказание в виде 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний определить Кузаевой С.Д., наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузаевой С.Д., считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденную:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденной Кузаевой С.Д., оставить прежнюю обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Панкову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной Панковой Т.Н., оставить прежнюю обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шорты женские красного цвета, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Семёнов