Приговор суда по обвинению Чернова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Фахрутдинова Р.Ф., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение № 44 и ордер № 242164, при секретаре Хромовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чернова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> - 26, проживающего по адресу: <адрес> - 36, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Исаклинским районным судом Самарской области по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст. 69, ст.70 УК РФ к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам 1 (одному) дню лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-10 Самарской области,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Чернов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.20 часов находясь по адресу: <адрес>, решил совершить кражу цепи транспортерной ленты для использования в личном хозяйстве.

Осуществляя свои преступные намерения, Чернов А.Н., в указанное выше время через незапертые ворота незаконно проник в неохраняемое помещение четырехрядного коровника бригады <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил и тайно похитил цепь транспортерной ленты длиной 5 метров, стоимостью 250 рублей за 1 метр, причинив СПК «Восток» имущественный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Подсудимый Чернов А.Н., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Фахрутдинов Р.Ф., адвокат Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего <адрес> Дорофеева Л.А., в судебное заседание не явилась, суду представила заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия. В рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражала, указав в заявлении, что претензий материального характера к Чернову А.Н., не имеет.

Суд считает, что действия подсудимого Чернова А.Н., органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Чернова А.Н., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6, из которого следует, что в период с первых чисел августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ из четырехрядного коровника <адрес> в <адрес> похищена транспортерная цепь длиной 5 метров на сумму 1250 рублей (л.д.2); протоколом и фотографиями осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в четырехрядном коровнике <адрес> на полу между конструкциями транспортерной ленты для очистки навоза находится металлическая цепь длиной 5 м (л.д. 4-7).

При определении вида и меры наказания Чернову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Чернов А.Н., не имеет постоянное место работы, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Чернова А.Н., предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Чернову А.Н., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернову А.Н., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту их жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярно, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом.

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Чернову А.Н., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Семёнов