Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Моисеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Одинцова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Одинцов В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Одинцов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии ал­когольного опьянения, на пересечении <адрес>, на законное замечание сотрудника полиции-участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Исаклинский», старшего лейтенанта полиции ФИО1, назначенного на должность приказом начальника МО МВД России «Исаклинский» л/с от 03 авгу­ста 2011 года, являющегося представителем власти, который находился в форменной одежде сотрудника полиции, в соответствии с п. 4 ст. 12 ФЗ №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», который обязывает сотрудников полиции выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, при­нимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; п.5 ст. 1212 ФЗ №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», который обязывает сотрудников полиции обеспечивать безо­пасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, - о недопущении совершения административного право­нарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно нахождения в обществен­ном месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия носят пуб­личный характер, и, имея умысел к посягательству на авторитет правоохранительных ор­ганов, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, который является представителем власти, публично в присутствии ФИО2 и сотрудника полиции ФИО3. оскорбил, выразившись в неприличной форме грубой нецензурной бранью, в адрес участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномо­ченных и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Исаклинский», старшего лейтенанта полиции ФИО1, который находился в форменной одежде со­трудника полиции, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

Он же, Одинцов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии ал­когольного опьянения, на пересечении <адрес>, на законное замечание сотрудника полиции-участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Исаклинский», старшего лейтенанта полиции ФИО1, назначенного на должность приказом начальника МО МВД России «Исаклинский» л/с от 03 авгу­ста 2011 года, являющегося представителем власти, который находился в форменной одежде сотрудника полиции, в соответствии с п. 4 ст. 12 ФЗ №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», который обязывает сотрудников полиции выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, при­нимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; п.5 ст. 1212 ФЗ №3-Ф3 от 07 февраля 2011 года «О полиции», который обязывает сотрудников полиции обеспечивать безо­пасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, - о недопущении совершения административного право­нарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно нахождения в обществен­ном месте в состоянии алкогольного опьянения, - имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный харак­тер своих действий, нанес кулаком правой руки не менее одного удара в область левого уха находящегося в форменной одежде сотрудника полиции - участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Исаклинский», старшему лейтенанту полиции ФИО1, причинив последнему физическую боль. После чего, Один­цов В.Н., был доставлен в МО МВД России «Исаклинский», расположенный по адресу: <адрес>, где, продол­жая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, укусил участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовер­шеннолетних МО МВД России «Исаклинский», старшего лейтенанта полиции ФИО1., в область предплечья правой руки, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Одинцов В.Н., в судебном заседании с предъявленными ему обвинениями согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленными обвинениями, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Одинцова В.Н. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания Одинцову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого.

Одинцов В.Н., не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 ст.», ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Одинцова В.Н. предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцова В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Одинцова В.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным и необходимым, назначить Одинцову В.Н. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 УК РФ.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Одинцова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ наказание, назначенное за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, пересчитать на 60 дней лишения свободы.

В соответствие ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Одинцову В.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Одинцову В.Н., в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поседением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Одинцову В.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: