Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Моисеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ерендеева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ерендеев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Ерендеев А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 04.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из хозяйства ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, Ерендеев А.В., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, в указанный период времени незаконно проник во двор дома ФИО1, где обнаружил и тайно похитил две чугунные радиаторные батареи, общим весом 112 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на сумму 896 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, незаконно путем свободного доступа проник в сарай ФИО1, являющийся помещением, откуда тайно похитил: чугунную емкость объемом 70 литров, весом 36 кг, стоимостью 4 000 рублей и алюминиевое ведро объемом 10 литров, весом 500 гр., стоимостью 43 рубля за 1 кг, на сумму 21 рубль 50 копеек и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 917 рублей 50 копеек.

Подсудимый Ерендеев А.В., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснив, что ущерб возмещен в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Ерендеева А.В. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Ерендееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого.

Ерендеев А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ерендеева А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерендеева А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Ерендееву А.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерендеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно, без ограничения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Ерендееву А.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Ерендееву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: