Приговор по делу о краже, с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исаклинского района Грибова П.В., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

АЗАПОВА Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Азапов Н.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Азапов Н.И., 21 мая 2012 года в 14.00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из хозяйства ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>.

Осуществляя возникшее преступное намерение, Азапов Н.И., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, в указанный период времени направился в хозяйство ФИО5, по адресу: <адрес>, где незаконно путем свободного доступа проник в баню, являющуюся помещением, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги: объемом 25 литров, стоимостью с учетом износа 800 рублей и объемом 40 литров, стоимостью с учетом износа 1 200 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Азапов Н.И., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Грибов П.В., адвокат Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5, в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснив, что ущерб возмещен в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Азапова Н.И., доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Азапову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого.

Азапов Н.И., не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Азапова Н.И., предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азапова Н.И., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Азапову Н.И., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азапова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 (семи тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения осужденному Азапову Н.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: