Обвинительный приговор по п. А ч. 3 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    23 июля 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г.., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Моисеевой Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

    Гордеева С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

20 июля 2009 года Красноглинским районным судом г. Самары по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года;

29 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 154 Самарской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Хорошева Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 15 апреля 2008 года Исаклинским районным судом Самарской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч. 5 ст. 74, ст. 71, ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без штрафа. Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 03 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Гордеев С.В., Хорошев Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

    Гордеев С.В. и Хорошев Г.А. примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, находясь на <адрес> вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из жилого <адрес>, принадлежащей ФИО1, с целью их последующей продажи и получения денег.

    Осуществляя свои преступные намерения, Гордеев С.В. и Хорошев Г.А. прошли во двор <адрес> расположенного по <адрес> принадлежащей ФИО1, где с применением металлической монтировки взломали навесной замок на двери и проникли в баню, откуда похитили металлический уголок 100х100 мм длиной 1,5 метра, стоимостью 435 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, подошли к входной двери дома, с помощью металлической монтировки взломали навесной замок на входной двери и проникли в дом, откуда совместно тайно похитили: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 233 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 320 рублей, стиральную машинку марки «Ока», стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 488 рублей.

    Он же, Гордеев С.В. в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес>, решил совершить кражу ягненка и курицы из хозяйства ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>.

    Осуществляя свое преступное намерение, Гордеев С.В. прошел к хозяйству ФИО2, по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: ягненка в возрасте 2 месяца, живым весом 12 кг, стоимостью 800 рублей и курицу несушку в возрасте 6 месяцев, живым весом 3 кг, стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

    Подсудимые Гордеев С.В. и Хорошев Г.А. в судебном заседании с предъявленными им обвинениями в совершении указанных преступлений согласились и заявили ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ими заявлено на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники судебного заседания: государственный обвинитель Лидина И.Г., потерпевший ФИО2, защитник Андрианов П.В., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась. Суду представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражала в рассмотрении дела в порядке особого производства, просила удовлетворить исковые требования о возмещении ущерба причиненного преступлением.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, с учетом мнений сторон, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Вина подсудимого Гордеева С.В. и Хорошева Г.А. доказана их согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а Гордеев С.В. также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

    Гордеев С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков. <данные изъяты>, ранее судим, в соответствие п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ совершенное им деяние не может учитываться рецидивом преступлений. Преступления, за которые осуждается подсудимый, совершены им в течение испытательного срока по предыдущему приговору.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Гордеева С.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева С.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется.

Хорошев Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, постоянного источника дохода не имеет, нареканий со стороны односельчан и администрации сельского поселения не имеет. <данные изъяты>, ранее судим, в соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ совершенное им деяние учитывается как опасный рецидив преступлений. Преступление, за которое осуждается подсудимый, относится к категории тяжких преступлений, ранее Хорошев Г.А. осуждался к реальному лишению свободы, за ранее совершение тяжкого преступления.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Хорошева Г.А. в соответствие со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Хорошева Г.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гордеева С.В. и Хорошева Г.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Гордееву С.В. меру наказания, связанную с лишением свободы, а Хорошеву Г.А. меру наказания не связанную с лишением свободы, в пределах санкции уголовного закона.

    Суд, также принимает во внимание, что в соответствие со ст. 316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО3 на сумму 1 488 рублей, заявленный на предварительном следствии не возмещен. Суд полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании от иска, заявленного на предварительном следствии в сумме 1050 рублей, отказался.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гордеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гордееву С.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 20 июля 2009 года по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и окончательно к отбытию наказания назначить Гордееву С.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствие со ст. 58 УК РФ определить Гордееву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденному Гордееву С.В. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

    Срок наказания исчислять с 16.00 часов 23 июля 2012 года.

    Зачесть Гордееву С.В. в срок отбывания наказания по приговору суда от 20 июля 2009 года время нахождения под стражей в период с 06 апреля 2009 года по 20 июля 2009 года, и по Постановлению суда от 22 июня 2012 года в период с 22 июня 2012 года по 23 июля 2012 года, включительно.

Хорошева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Хорошеву Г.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Хорошеву Г.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме - взыскать с Гордеева С.В. и Хорошева Г.А. в пользу ФИО3 1 488 (одна тысяча четыреста восемьдесят восемь) рублей 00 копеек, солидарно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: