Обвинительный приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Самарской области Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала №20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Яшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Портнова А.П., <данные изъяты> ранее судимого: 31 июля 2006 года Исаклинский районным судом Самарской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 30 января 2010 года по отбытии срока, 12 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 135 Самарской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, 11 августа 2011 года мировым судьей судебного участка № 135 Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Портнов А.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Портнов А.П., в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заранее зная о нахождении торцовой электрической пилы в деревянном строении летнего домика, приспособленного для хранения инструментов и сельскохозяйственного инвентаря, пришел во двор <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, демонтировав раму окна, незаконно проник в летний домик, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 торцовую электрическую пилу марки «Makita LS 1040», стоимостью 1 500 рублей. Впоследствии с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Портнов А.П., в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в порядке особо производства не возражал. Подтвердил, что ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен Портновым А.П., в полном объеме. Просил дело прекратить в связи с примирением с подсудимым.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Портнова А.П., органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина подсудимого Портнова А.П., в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Ходатайство потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым Портновым А.П., удовлетворению не подлежит, поскольку на день совершения преступного деяния, последний имел непогашенную судимость.

При определении вида и меры наказания Портнову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого.

Портнов А.П., не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Портнова А.П., предусмотренных ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Портнова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Портнову А.П., меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, с применением ст. ст. 68, 74 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему делу заявлен гражданский иск на сумму 1 500 рублей. В судебном заседании потерпевший от иска отказался, пояснив, что подсудимый, причиненный преступлением ущерб, возместил в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Портнова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Портнову А.П., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Портнову А.П., оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 135 Самарской области от 11 августа 2011 года в отношении Портнова А.П., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: