Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Жидовой Н.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Макарова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров В.А. совершил незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Макаров В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года более точная дата и время в ходе дознания не установлены, после смерти отца ФИО1, проживавшего по адресу: <адрес> забрал для хранения к себе домой по адресу: <адрес>, патроны калибра 5,6 мм в количестве 28 штук и малокалиберную винтовку. В ДД.ММ.ГГГГ году Макаров В.А. указанные патроны и винтовку незаконно перевез по месту своего последнего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал хранить до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году Макаров В.А., путем укорачивания ствола и приклада переделал малокалиберную винтовку под обрез.

Согласно заключению эксперта № 21 от 26 июня 2012 года представленные на исследование 28 патронов являются стандартными, заводского изготовления, винтовочными спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм отечественного производства и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию изготовленных под данный патрон. Данные патроны пригодны для производства выстрела; обрез представленный на исследование является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из винтовки «ТОЗ-8м», калибра 5,6 мм путем укорачивания ствола и приклада, и пригоден к производству отдельных выстрелов.

Подсудимый Макаров В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т. с заявленным Макаровым В.А. ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Макарова В.А. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания Макарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого.

Макаров В.А. работает в должности <данные изъяты>», по месту жительства <адрес> и по месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно. <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Макарова В.А. предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Макарову В.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Макарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Макарову В.А. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Избрать осужденному Макарову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: портсигар и обрез - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: