Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Жидовой Н.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Григорьева Н.Я., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Григорьев Н.Я. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Григорьев Н.Я. примерно в ДД.ММ.ГГГГ более точная дата и время в ходе дознания не установлены, в неустановленном в ходе дознания охотничьем магазине <адрес> приобрел две пачки патронов «Сурок» калибра 5,6 мм в количестве 100 штук. В этот же период Григорьев Н.Я. приобрел у гражданина ФИО1 патроны калибра 5,6 мм, в количестве 49 штук. Указанные патроны в количестве 149 штук Григорьев Н.Я. хранил незаконно у себя дома в металлическом сейфе по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 часов.

Согласно заключению эксперта № 19 от 15 июня 2012 года представленные на исследование 149 патронов являются стандартными, заводского изготовления, винтовочными спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм отечественного производства и относятся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию изготовленных под данный патрон. Данные патроны пригодны для производства выстрела.

Подсудимый Григорьев Н.Я. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т. с заявленным Григорьевым Н.Я. ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Григорьева Н.Я. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания Григорьеву Н.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого.

Григорьев Н.Я. работает в должности <данные изъяты> является <данные изъяты>, по месту жительства <адрес> и по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно. <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева Н.Я. предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева Н.Я. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Григорьеву Н.Я. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Григорьева Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву Н.Я. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Избрать осужденному Григорьеву Н.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд, через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: