приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 сентября 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Жидовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КУЗЬМИНА В.П., <данные изъяты> ранее судимого: 28 апреля 2004 года Кинельским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от 27 октября 2005 года Кинельского районного суда Самарской области условное осуждение отменено с отбыванием в колонии общего режима. Освободился условно-досрочно 19 мая 2008 года на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 07 мая 2008 года на 02 (два) года 05 месяцев 19 дней, судимость не погашена; 21 августа 2012 года мировым судьей Ташлинского района Оренбургской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин В.П. в начале июля месяца 2010 года в ночное время, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на <адрес> с целью обнаружения места для ночлега подошел к дому , воспользовавшись тем, что хозяева спят, незаконно путем выставления оконной рамы, проник во внутрь помещения летней кухни, где утром следующего дня обнаружил и тайно похитил электрический рубанок «Хандер» производства Германия, стоимостью 2 800 рублей, электрическую поперечную дисковую пилу «Байкал», стоимостью 2 600 рублей принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 5 400 рублей, который для ФИО1 является значительным.

Подсудимый Кузьмин В.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Абдулов Х.Т., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, настояла на возмещении ущерба в размере 2 600 рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Кузьмина В.П. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Кузьмина В.П. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. По мнению суда из предъявленного обвинения следует исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «с незаконным проникновением в помещение», поскольку в судебном заседании установлено, что Кузьмин В.П. незаконно проник в помещение летней кухни в целях ночлега. Действия Кузьмина В.П. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Кузьмину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого.

Кузьмин В.П. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина В.П. предусмотренных ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина В.П. предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Кузьмину В.П. меру наказания, связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 2 600 рублей, который признан подсудимым Кузьминым В.П., а потому подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузьмину В.П. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Кузьмину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Кузьмина В.П. в пользу ФИО1 сумму в размере 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор мирового судьи Ташлинского района Оренбургской области от 21 августа 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: