Приговор по делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., подсудимого Бикулова В.В., защитника в лице адвоката филиала № 20 Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО3, при секретаре судебного заседания Жидовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: БИКУЛОВА В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 29 июля 1998 года Самарским областным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ, и ст. 97 ч. 1 п. «г» УК РФ, к девяти годам лишения свободы; освобожден 07 мая 2004 года условно досрочно на 2 года 11 месяцев 01 день;

2) 25 февраля 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 Сергиевского района по ст. 112 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 июля 1998 года, окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы; освобожден 07 мая 2007 года условно досрочно на 9 месяцев 12 дней;

3) 10 сентября 2008 года Исаклинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 25 февраля 2005 года, окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы; освобожден 19 октября 2010 года условно досрочно на 11 месяцев;

4) 23 августа 2011 года Исаклинским районным судом Самарской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; отбывающего наказание в ИК- 10 Самарской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бикулов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2008 года более точное время в ходе следствия не установлено, Бикулов В.В. с целью продажи собранного металла, пришел к ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>. Постучав во входную дверь дома, убедившись, что дверь закрыта на внутренний замок, решил совершить кражу вещей из дома ФИО3 с целью продажи. Осуществляя свои преступные намерения, Бикулов В.В. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений обнаруженным во дворе дома металлическим штырем взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в дом, где в спальной комнате обнаружил и тайно похитил старинные монеты: - достоинством 5 копеек с надписью «серебро», 1841 года выпуска в количестве 1 монеты, стоимостью 150 рублей; - достоинством 2 копейки 1762 года выпуска в количестве 4 монет, стоимостью 100 рублей каждая монета, на сумму 400 рублей; - достоинством 3 копейки Вензель Н-1, 1855 года выпуска в количестве 5 монет, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 400 рублей; - достоинством 1 копейка Вензель H-1, 1855 года выпуска в количестве 1 штуки, стоимостью 70 рублей; - достоинством 1 копейка Вензель А-11, 1855 года выпуска в количестве 3 штук, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 210 рублей; - монета «медная» - Денежка 1764 года выпуска в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей, а также монеты советского производства, 1920 года выпуска в количестве 20-штук, которые для потерпевшего ФИО3 не представляют ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3, ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимый Бикулов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Бикулова В.В. органами предварительного расследования п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Бикулову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной подсудимого; обстоятельство, отягчающее наказание: совершение преступления при опасном рецидиве (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), а также степень вины, характеристику личности подсудимого, и считает его исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому следует учесть требования:

- ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

- ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения Бикулову В.В. следует учесть требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

В судебном заседании потерпевший ФИО3 от иска в сумме 1350 рублей заявленного в ходе предварительного расследствия отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикулова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и по приговору суда от 23 августа 2011 года окончательно к отбыванию Бикулову В.В. определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бикулову В.В. исчислять с 11 сентября 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания период с 23 августа 2011 года по 11 сентября 2012 года по предыдущему приговору суда от 23 августа 2011 года.

Меру пресечения Бикулову В.В. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бикуловым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья: