Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., подсудимого Крайнова С.А., защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Жидовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Крайнова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого - 29 ноября 2011 года Исаклинским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крайнов С.А. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Крайнов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.00 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о наличии дикорастущего мака в заброшенном огороде <адрес>, будучи наркозависимым и зная, что растения мака являются наркотическим средством, решил путем сбора растений мака изготовить наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления.

Осуществляя свои противоправные намерения Крайнов С.А. на попутном транспортном средстве доехал до <адрес>, где в известном ему месте, заброшенном огороде путем сбора незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта дикорастущие стебли и коробочки мака до изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13.50 часов.

Согласно заключению эксперта № 4811 от 22 августа 2012 года и справке об исследовании № 1434 от 30 июля 2012 года части растения, изъятые у Крайнова С.А., являются наркотическим средством - МАКОВАЯ СОЛОМА, общей массой 103,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением. Он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Изложенные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Крайнова С.А. органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил незаконное приобретение, и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил преступление небольшой тяжести; отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также степень вины, характеристику личности подсудимого, и считает возможным применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

При определении срока наказания следует учесть требования:

- ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания Крайнову С.А. считать условной и назначить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Крайнова С.А. в течение испытательного срока регулярно один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных по месту их жительства, в установленный указанным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Крайнову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Исаклинского районного суда от 29 ноября 2011 года исплнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: маковая солома массой 103,56 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

    

    Судья: