Обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исаклинского района Лидиной И.Г., защиты в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Жидовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Касаева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Касаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Касаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов пришел к ФИО1, которая находилась в гостях у ФИО2 проживающего по адресу: <адрес>, чтобы пригласить ее погулять на улицу. Находясь на кухне вышеуказанного дома, Касаев С.А. присел диван, где в это время спал ФИО2 Во время просмотра телевизора, Касаев С.А. увидел в правом наружном кармане жилетки, одетой на ФИО2 денежную купюру достоинством 1 000 рублей сложенную пополам, не зная точное количества купюр, которую решил похитить, и впоследствии потратить на свои личные нужды.

Осуществляя свое преступное намерение, Касаев С.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, пользовавшись тем, что ФИО1 вышла в другую комнату переодеваться, ФИО2 спит, и за ним не наблюдают посторонние лица, из правого наружного кармана жилетки, одетой на ФИО2, тайно похитил деньги, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Придя, домой по адресу: <адрес>, Касаев С.А. развернув денежную купюру, обнаружил их в количестве 4 штук по 1000 рублей, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Касаев С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство, о проведении особого порядка судебного разбирательства пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лидина И.Г., адвокат Андрианов П.В., с заявленным ходатайством согласились и не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Суду представил заявление с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, в рассмотрении дела в порядке особого производства не возражал, указав, что сумма ущерба возмещена в полном объеме, претензий материального характера к Касаеву С.А. не имеет.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно в ходе предварительного следствия, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого Касаева С.А. доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Касаева С.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания Касаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого.

Касаев С.А. <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Касаева С.А. предусмотренных ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаева С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным и необходимым назначить Касаеву С.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в пределах санкций уголовного закона.

Суд, также учитывает, что в соответствие ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание Касаеву С.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, обязав осужденного:

- проходить регулярную, не реже одного раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, в дни определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Касаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Исаклинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в этот же срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: