Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года Исаклинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исаклинского района Грибова П.В., защитника в лице адвоката филиала № 20 Исаклинского района Самарской областной коллегии адвокатов Андрианова П.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Жидовой Н.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Семёнова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Семёнов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

    Семёнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов более точное время в ходе следствия не установлено находясь у себя дома по адресу: <адрес> заведомо зная, что в 300 метрах с западной стороны <адрес> произрастает дикорастущий мак, решил собрать стебли и головки мака.

    Осуществляя свой противоправный умысел, Семёнов А.В. пришел на <адрес>, где в 300 метрах с западной стороны <адрес> путем сбора незаконно приобрел без цели сбыта, стебли с коробочками дикорастущего мака, которые завернул в имеющуюся при себе майку и незаконно хранил на приусадебном земельном участке <адрес>, до изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15.40 часов. Согласно заключению эксперта № 4414 от 07 августа 2012 года изъятые у Семёнова А.В. растения являются наркотическим средством МАКОВАЯ СОЛОМА, общей массой 260,47 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

    Подсудимый Семёнов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Участники судебного заседания государственный обвинитель Грибов П.В., защитник Андрианов П.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Суд, выслушав заявленные ходатайства, с учетом мнений сторон, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Вина подсудимого доказана его согласием, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Семёнов А.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд берет во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление с учетом условий жизни.

    Семёнов А.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Семёнова А.В. согласно п. «г» ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Семёнова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

    Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в пределах санкции уголовного закона.

    Суд принимает во внимание, что на основании ст.316 УПК РФ максимальное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей в доход государства.

    Меру пресечения осужденному Семёнову А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство «МАКОВАЯ СОЛОМА» массой 260,47 грамм и массой 7,87 грамм - уничтожить; майка с черно-белыми полосками - вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован, кроме оснований предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Исаклинский районный суд Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы, протеста осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: М.П. Семёнов