П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Иркутск **/**/**** г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Прохорова А. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Олейниковой Л.П.,
подсудимого Пс,
защитника Деменок Е.А., представившей удостоверение ** и ордер **
...ной коллегии адвокатов,
при секретаре Малышевой С.И.,
а также потерпевшем Пт,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пс, родившегося **/**/**** года в ... района ..., русского, гражданина РФ, с образованием ..., военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении ребенка **/**/**** г. рождения, работающего сторожем магазина ООО «...», фактически проживающего в ... района ...2, зарегистрированного в ... района ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пс совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
**/**/**** г. около 20 часов в ... района Пс, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея неприязненные отношения со своим знакомым Пт, взяв металлическую трубу длиной 1,8 метра, пришел к Пт, проживающему по ...2, где во время ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью имевшейся у него металлической трубой умышленно нанес множественные удары защищавшемуся руками Пт, причинив травму левого локтевого сустава, сопровождавшуюся открытым внутрисуставным оскольчатым переломом локтевого отростка со смещением костных отломков, с рвано-ушибленной раной в области левого локтевого сустава, относящуюся к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытую тупую травму правой верхней конечности, сопровождавшуюся переломом нижней трети диафиза правой локтевой кости без смещения костных отломков, подвывихом головки правой локтевой кости, относящейся к повреждениям, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку значительного расстройства здоровья сроком свыше 3 недель; рвано-ушибленные раны в нижней трети левого плеча, в верхней трети левого предплечья, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью.
Подсудимый Пс полностью согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении Пт тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Пс осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пс, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Пт, государственный обвинитель Олейникова Л.П. с ходатайством подсудимого Пс о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Пс судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пс, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Пс усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть,
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Пс и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства в виде медицинских документов, сданных на хранение в медицинские учреждения должны остаться там по принадлежности, металлическая труба подлежат уничтожению, как не представляющая ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пс виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в два года.
Контроль за поведением условно осужденного Пс возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав условно осужденного Пс без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Пс подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства медицинские документы, переданные на хранение в медицинские учреждения оставить по принадлежности, металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иркутскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: