ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С., при секретаре Барахтенко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Осиповой А.С., подсудимого Пс, защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Пс,
рожденного Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного Иркутским РВК, работающего по найму, не учащегося, проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего Дата обезличена года, находящегося на мере процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пс совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 13 час. 00 мин., Пс, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, расположенное в 400 метрах с правой стороны от д. ... ..., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Пс собрал коноплю путем срывания верхушек и листьев конопли в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел марихуану, являющуюся наркотическим средством, общим весом 26,9136 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Свои преступные действия Пс не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в 14 час. 05 мин. он был задержан сотрудниками милиции на указанном поле и распорядиться каким-либо образом собранной дикорастущей коноплей не смог.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Пс в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пс вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Пс заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Осиповой А.С., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пс установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Пс обстоятельствам.
Психическое состояние здоровья подсудимого Пс не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял и не состоит в настоящее время л.д. 63), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пс, суд, руководствуясь принципами ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (лд. 68), ранее не судимого (лд. 61-62), совершившего инкриминируемое ему деяние впервые, раскаявшегося в совершенном преступлении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Пс может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
При определении размера штрафа, суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимает во внимание то, что подсудимый имеет временные заработки и его доход не является стабильным..
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана в количестве 26,9136 гр., смывы и срезы изъятые с рук Пс в упакованном и опечатанном виде; смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иркутскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пс виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Пс, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана в количестве 26,9136 гр., смывы и срезы изъятые с рук Пс в упакованном и опечатанном виде; смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иркутскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: