ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
**/**/**** года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С., при секретаре Барахтенко О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Олейниковой Л.П., подсудимого Пс, защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение №** и ордер №**, потерпевшей Пт, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №** в отношении
Пс,
рожденного **/**/**** года в ... района ..., гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, не работающего, ограниченно-годного к военной службе в связи с заболеванием(плоскостопие), проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/**** года, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пс совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** года около 00:00 часов ночи Пс, находясь в общежитии ... в комнате №** ... района, распивал спиртные напитки совместно с ПтВ процессе распития спиртных напитков между Пс и Пт возник конфликт, в ходе которого последняя вышла в другую комнату, оставив на столе принадлежащий ей сотовый телефон марки ...». В результате внезапно возникшего умысла на кражу указанного сотового телефона, Пс, реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, осознавая, что его действия не очевидны для Пт, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 5000 рублей, тем самым причинив Пт значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Пс с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Пс в присутствии адвоката Деменок Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пс вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Пс заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшей Пт, не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пс установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пс органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Пс не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время л.д. 82), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «и», ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пс, суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст.62 ч.1 УК РФ.
Доводы защиты о том, что в качестве смягчающих обстоятельств должно учитываться неправомерное поведение потерпевшей, суд оценивает критически, поскольку данные доводы материалами дела не подтверждены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон «...» и договор розничной купли продажи, хранящиеся у потерпевшей Пт - оставить по месту хранения.
Исковые требования, заявленные потерпевшей Пт о взыскании с подсудимого Пс материального ущерба в размере 5 000 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Пс исковые требования Пт о возмещении причиненного материального ущерба признал в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пс виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Контроль за поведением осужденного Пс возложить на ГУ МРУИИ №** ГУ ФСИН России по Иркутской области. Обязать Пс ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с подсудимого Пс в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Пт 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон «ЛДжи КФ-300» и договор розничной купли продажи, хранящиеся у потерпевшей Пт - оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Пс - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: