ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
**/**/**** года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С., при секретаре Барахтенко О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Пс, защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение №** и ордер №**, несовершеннолетнего потерпевшего Пт и его законного представителя Пр,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №** в отношении
Пс,
рожденного **/**/**** года в д. ... ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, ограниченно-годного к военной службе по ст. 13-в ПП РФ №123 от 25 февраля 2003 года «недостаточное питание с неудовлетворительной работоспособностью», проживающего по адресу: Иркутская область, Иркутский район, д. ..., ..., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/**** года, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пс совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** года в 12 часов Пс, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь со своими друзьями Ш, К около магазина «...» в д. ... ..., расположенном на ..., увидел выходящего из магазина несовершеннолетнего Пт, державшего в руках сотовый телефон «...». Подозвав Пт к себе и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не ставя в известность Ш и К о своих преступных намерениях, Пс потребовал у Пт передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Пс, в связи с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение флэш-карты из сотового телефона, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью подавления сопротивления Пт и подчиняя его своей воле, головой умышленно нанес один удар в область лба Пт, применив в отношении несовершеннолетнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Нанеся удар, высказывая слова угрозы о применении насилия, Пс потребовал передачи ему флэш-карты из сотового телефона. Опасаясь за свое жизнь и здоровье, Пт извлек флэш-карту из сотового телефона и передал ее Пс Осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, Пс умышленно, открыто похитил флэш-карту, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Пт, чем причинил ему материальный ущерб. С похищенной флэш-картой Пс с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Пс в присутствии адвоката Ушаренко И.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пс вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Пс заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение несовершеннолетнего потерпевшего Пт и его законного представителя Пр, не возражавших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Пс правильно квалифицированы по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра Пс не состоял и не состоит в настоящее время л.д. 71/, в ходе судебного заседания ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пс, суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно. При этом суд, с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном и принесения в судебном заседании извинений перед потерпевшим, считает возможным назначить наказание в минимальном размере.
Доводы потерпевшего Пт и его законного представителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в связи с тем, что от его действий могли возникнуть более тяжкие последствия, суд не может принять во внимание, поскольку сведений о таковых материалы уголовного дела не содержат. Сам потерпевший за медицинской помощью не обращался.
С учетом требований ст. 46 ч. 3 УК РФ, принимая во внимание то, что подсудимый нигде не трудоустроен, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Пс не назначать.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Пс должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: флэш-карту, хранящуюся у потерпевшего Пт, товарный чек, хранящийся при уголовном деле - оставить по месту хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать виновным Пс в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Пс - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением осужденного Пс возложить на ГУ МРУИИ №** ГУ ФСИН России по .... Обязать Пс ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: флэш-карту, хранящуюся у потерпевшего Пт, товарный чек, хранящийся при уголовном деле - оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: