3- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**/**/**** года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С., при секретаре Барахтенко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Осиповой А.С., подсудимого Пс, защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение №** и ордер №**, потерпевшего Пт, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №** в отношении

Пс,

рожденного **/**/**** года в ... района ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, работающего слесарем-сантехником в ООО «...», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., д. ..., ......, ранее судимого:

1). **/**/**** года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

2). **/**/**** года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

3). **/**/**** года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам 10 дням лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ;

4). **/**/**** года ... судом ... по ст.ст. 162 ч. 1, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с применением ст.ст.64, 79 УК РФ,

копию обвинительного заключения получившего **/**/**** года, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пс совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с **/**/**** по **/**/**** года в дневное время у Пс, подъехавшего к дому своих родителей Пт и Н, проживающих по адресу ..., д. ..., ..., обнаружившего, что последних нет дома, возник внезапный умысел на тайное хищение не принадлежащих ему инструментов, являющихся личной собственностью его отца Пт Реализуя свои преступные намерения, Пс, полагая, что его действия не очевидны для других лиц,, проследовал к гаражу, расположенному справа от дома и, путем свободного доступа проник внутрь, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сварочный аппарат «Престиж» стоимостью 9200 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 3500 рублей, шлифовальную угловую машину «МШУ-2,2-230» стоимостью 2800 рублей, на общую сумму 15 500 рублей, принадлежащие Пт После чего Пс покинул помещение гаража аналогичным путем, через дверь, поместив в багажник автомашины похищенное имущество. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Пс, вернувшись в ограду дома №** по ... в д. ..., проследовал к столярной мастерской, расположенной слева от дома, куда проник путем свободного доступа через дверь. Из указанной столярной мастерской из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил торцово-усовочную пилу «Корвет» стоимостью 6400 рублей, и шипорез стоимостью 3900 рублей, на общую сумму 10 300 рублей, принадлежащие Пт, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт значительный материальный ущерб на общую сумму 25 800 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Пс в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пс вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Пс заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшего Пт, не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Осиповой А.С., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пс установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пс органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Пс не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время л.д. 132-133), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и», ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пс суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание заявление потерпевшего Пт, просившего не лишать его сына Пс свободы.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу «Партнер», руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой «МШУ-2,2-230», руководство по эксплуатации пилы «Партнер», руководство по эксплуатации торцово-усовочной пилы «Корвет», товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на сварочный аппарат «Престиж-184, хранящиеся у потерпевшего Пт - оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пс виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением осужденного Пс возложить на ГУ МРУИИ №** ГУ ФСИН России по .... Обязать Пс ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу «Партнер», руководство по эксплуатации машины шлифовальной угловой «МШУ-2,2-230», руководство по эксплуатации пилы «Партнер», руководство по эксплуатации торцово-усовочной пилы «Корвет», товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на сварочный аппарат «Престиж-184, хранящиеся у потерпевшего Пт - оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Пс - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: