15- Приговор ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск **/**/**** г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Меринова Е.В.,

подсудимого Пс,

защитника - адвоката Алексеенко А.Н., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области по адресу г. Иркутск, ул. Байкальская, 291, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №** в отношении

Пс, рожденного **/**/**** г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 11 классов, холостого, работавшего по найму, ограниченно годного к военной службе, без определенного места жительства, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с **/**/**** г., получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пс совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. около 24 ч. 00 мин. подсудимый Пс, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бани, расположенной на территории участка №** по ... ... района, принадлежащей его знакомому Пт, где временно проживал согласно договоренности с хозяином дома, решил совершить хищение личного имущества Пт Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия неочевидны для спящих хозяев дома, подсудимый Пс через незапертую дверь прошел в помещение строящегося дома, расположенного на вышеуказанном участке, откуда, из корыстных побуждений тайно похитил электрический рубанок, стоимостью 2000 рублей, электрическую пилу ручную, стоимостью 2000 рублей, топор, стоимостью 260 рублей, ножовку металлическую, стоимостью 130 рублей, медный кабель двужильный, длиной 15 м., стоимостью по 30 рублей за 1 метр, на сумму 450 рублей, сумку спортивную дорожную, стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней мужским шерстяным свитером 48 размера, на подкладе, стоимостью 1200 рублей, мужским шерстяным свитером 48 размера, стоимостью 300 рублей, мужским шерстяным свитером 48 размера, стоимостью 500 рублей. Затем, продолжая свои преступные намерения, Пс тайно похитил из бани два алюминиевых бачка, емкостью по 40 л., стоимостью по 1500 рублей за каждый, на сумму 3000 рублей, а также с территории указанного участка тайно похитил стремянку алюминиевую, стоимостью 1000 рублей, чем причинил Пт значительный материальный ущерб на сумму 11640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пс вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Пс заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Пс обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Меринова Е.В., огласив заявление потерпевшего Пт л.д. 170), согласившихся с заявленным ходатайством, защитника Алексеенко А.Н., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Пс установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пс суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 140, 143, 146-147, 149) на учете у психиатра Пс не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Пс директором ОГОУ «Школа-интернат №**» ... характеризуется положительно л.д. 144), участковым уполномоченным милиции удовлетворительно л.д. 150).

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает, что наказание Пс возможно назначить только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку, Пс совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишение свободы, суд считает необходимым, в соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественные доказательства - сумку спортивную, стремянку, три шерстяных свитера, два алюминиевых бачка емкостью 40 литров, в ходе предварительного расследования переданные на хранение потерпевшему Пт, по вступлении приговора в законную силу, следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пс признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от **/**/**** г. №**ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с **/**/**** г.

В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с **/**/**** г. по **/**/**** г. включительно.

Вещественные доказательства - сумку спортивную, стремянку, три шерстяных свитера, два алюминиевых бачка емкостью 40 литров, хранящиеся у потерпевшего Пт, по вступлении приговора в законную силу, оставить у Пт

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Пс в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.М. Кузина