21- Приговор по ст.264 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск **/**/**** года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Олейниковой Л.П., подсудимого Пс, потерпевших Пт1, Пт2, при секретаре **, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №** в отношении

Пс, рожденного **/**/**** года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь Д - **/**/**** года рождения, сына С - **/**/**** года рождения, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: ... д. ..., ...2, проживающего по адресу: ..., садоводство «...», участок №**, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/**** года, находящегося на мере пресечения подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пс, как лицо, управляющее автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. около 19 час. 15 мин. подсудимый Пс, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №**, являясь участником дорожного движения, будучи обязанным, в соответствие с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, в соответствии с пунктом 1.5 ПДД РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. Следуя по ... в д. ... со стороны д. ... в направлении д. ..., в нарушение требований ч. 1 ст. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомашиной в утомленном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушение требований п. 2.1.2 ПДД РФ не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил на переднем пассажирском сидении пассажира Зк, не пристегнутую ремнем безопасности, нарушив п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учитывая метеорологические условия, а именно темное время суток. В пути следования, в нарушение требований ч. 1 п. 8.1 ПДД РФ применил маневр влево, не убедившись в безопасности выполняемого маневра и в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ устанавливающего на дорогах правостороннее движение, требований п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, в нарушение ч. 2 п. 19.2 ПДД РФ с включенным дальним светом фар, при встречном разъезде с автомобилем Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ... под управлением водителя Рс, следовавшего по ... д. ... со стороны д. ... в направлении д. .... Подсудимый Пс, продолжая движение по полосе, предназначенной для встречного движения, в районе дома №** по ... д. ..., в нарушение требований п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде встречного автомобиля Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак №** под управлением водителя Рс, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и на расстоянии 6,7 м от угла дома №** по ... д. ..., допустил столкновение левой передней частью своего автомобиля в левую переднюю часть автомобиля Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак №**.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак №** Пт1 получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, более чем на одну треть.

Пассажиру автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №** Зк в результате дорожно-транспортного происшествия получила телесные повреждения в виде: царапин левой боковой поверхности шеи, ссадин и кровоподтека левого локтевого сустава, ссадин коленных суставов и голеней, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; кровоподтеков правого плеча, передней поверхности груди слева и справа, левой голени, левого коленного сустава, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; сочетанной тупой травмы головы и груди - ушиблено-рваной раны затылочной области по средней линии, ссадин и мелких ранок лобной области по средней линии, мелких ранок левой щеки, губ, подбородочной области, ссадин подбородочной области со средней линии, травматической экстракции и перелома коронки 1 зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в затылочной области, субарахноидальных кровоизлияний лобных и теменных долей, кровянистого ликвора в желудочках мозга, разгибательных переломов 1-6 ребер слева по околопозвоночной линии, сгибательных переломов 1 ребра справа по лопаточной линии, 2 ребра справа по средне-ключичной линии, 1,2,3,4,7,8 ребер слева по передне-подмышечной линии, 5,9 ребер по передне-подмышечной линии, 2,3,4,7,9 ребер справа по передне-подмышечной линии, 7 ребра справа по окологрудинной линии, кровоизлияния в мягких тканях в окружности переломов, поперечный разрыв грудного отдела аорты на уровне 4-го грудного позвонка, кровоизлияний в клетчатке средостения, в окружности брюшного отдела аорты на уровне 4-го грудного позвонка, кровоизлияний в клетчатке средостения, в окружности брюшного отдела аорты, разрывов пристеночной плевры покрывающей клетчатку средостения справа и слева, очагов ушиба и травматической эмфиземы легких, сопровождавшейся острой, массивной кровопотерей, гемотороксом справа 300 мл, слева 800 мл, малокровием внутренних органов, в своей совокупности относящихся к категории повреждений повлекших тяжких вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Зк последовала на месте происшествия от сочетанной тупой травмы головы и груди.

Нарушение подсудимым Пс, управляющим автомобилем ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №**, требований п. 1.3, п. 1.4, п. 1.5, п. 2.1.2, ч. 1 п. 2.7, ч. 1 п. 8.1, п. 9.1, ч. 1, ч. 2 п. 10.1, ч. 2 п. 19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пс вину в совершении преступления признал в полном объеме, и показал, что **/**/**** года вечером он управлял своей автомашиной ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №**, обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия не помнит, так как в результате ДТП получил телесные повреждения, от которых потерял сознание. В пути следования он и пассажир Зк не были пристегнуты ремнями безопасности. Допускает, что мог допустить выезд своей автомашины на встречную полосу движения, поскольку находился в утомленном состоянии и употреблял алкоголь, и в части механизма произошедшего ДТП доверяет показаниям потерпевшего Пт1, и свидетеля Рс В содеянном искренне раскаивается.

Кроме собственного признания подсудимым вины в совершении преступления, вина Пс подтверждается показаниями потерпевших Пт1, Пт2, показаниями свидетелей Рс, З, Зг, И, В, проверенными в судебном заседании, показаниями свидетелей Р, По, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, а также исследованными письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Пт1 суду пояснил, что **/**/**** года около 19 час. 15 мин. он находился на заднем пассажирском сидении в автомашине Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ..., под управлением водителя Рс Они двигались по ... д. ... со стороны д. ... в направлении д. .... В пути следования он увидел, что во встречном направлении двигается автомашина с дальним светом фар, через какое-то время почувствовал резкое торможение и произошел удар в переднюю часть автомашины. Когда вышел из автомашины увидел, что столкновение произошло с автомашиной ВАЗ-2106. Автомашины находились на полосе движения автомашины Ниссан-Сафари по направлению в д. .... В автомашине ВАЗ-2106 на переднем пассажирском сидении находилась девушка, на водительском сидении находился молодой человек, которые были без сознания. В результате ДТП получил телесные повреждения.

Потерпевший Пт2 суду пояснил, что **/**/**** года вечером ему стало известно, что его родная дочь Зк погибла в дорожно-транспортном происшествии. Подробные обстоятельства произошедшего ДТП пояснить не может, на месте происшествия он не был.

Свидетель Рс суду пояснил, что **/**/**** года около 19 час. 15 мин. он управлял автомашиной Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ..., двигался по ... в д. ..., со стороны д. ... в сторону д. .... С ним в автомашине находились на переднем пассажирском сидении Р, на заднем пассажирском сидении Пт1 Во встречном направлении, по его полосе движения, двигалась автомашина с включенным дальним светом фар, увидев которую, он переключил свет фар на ближний и продолжил движение. Когда расстояние между его автомашиной и встречной осталось около 10 метров, водитель автомобиля ВАЗ-2106 применил маневр влево, после чего с данным автомобилем произошло столкновение на полосе движения в сторону д. .... От удара его автомашину отбросило влево к центру проезжей части, а автомашину ВАЗ-2106 отбросило назад. За рулем автомашины ВАЗ-2106 находился подсудимый, на переднем пассажирском сидении девушка, которые были без сознания. Девушку, находящуюся в салоне автомашины ВАЗ-2106, до приезда скорой помощи отнесли в дом №** по ... д. ....

Свидетель З в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2008 года принимал участие при производстве осмотра места происшествия, при проведении замеров и составлении схемы места ДТП, произошедшего на ... в д. ... с участием автомашины ВАЗ-2106 и автомашины Ниссан-Сафари. В составленных с его участием документах, все было зафиксировано правильно, замечаний, заявлений не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Зг пояснил, что в ноябре 2008 года принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на ... в д. ... с участием автомашин ВАЗ-2106 и Ниссан-Сафари, в его присутствии были проведены замеров и составлена схема места ДТП. В составленных с его участием документах, все было зафиксировано правильно, замечаний, заявлений не поступало.

Свидетель И суду пояснил, что, являясь инспектором ДПС оГАИ ОВД по ...у, **/**/**** года около 20 час. 30 мин. выезжал на место происшествия в д. ..., где составлял схему дорожно-транспортного происшествия, расположение транспортных средств на месте происшествия, осыпь стекла и пластмассы, имевшихся на месте происшествия, были зафиксировано в схеме ДТП, замечаний, заявлений от участвующих лиц не поступало.

Свидетель В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что на месте ДТП производил осмотр транспортных средств. Имевшиеся на транспортных средствах повреждения, были зафиксированы в соответствующих протоколах осмотра и проверки технического состояния транспортных средств.

Свидетель Р в ходе предварительного расследования пояснила, что **/**/**** года около 19 час. 15 мин. она находилась в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомашине Ниссан-Сафари, под управлением Рс, на заднем пассажирском сидении находился ее сын Пт1, они двигались по ... в д. ... в сторону д. .... В пути следования она увидела, что во встречном направлении двигается автомашина с дальним светом фар, которая двигалась по их полосе движения, и через какое-то произошел удар в переднюю часть автомашины. Когда она вышла из автомашины увидела, что столкновение произошло с автомашиной ВАЗ-2106. Автомашины находились на полосе движения автомашины Ниссан-Сафари по направлению в д. .... В автомашине ВАЗ-2106 на переднем пассажирском сидении находилась девушка, на водительском сидении находился молодой человек, которые были без сознания. л.д. 90-91).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель По пояснил, что **/**/**** года находился на суточном дежурстве в ОКБ на должности врача нейрохирурга, около 21 час. 10 мин. в приемный покой был доставлен Пс, которого он осмотрел, и по поведению последнего установил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 49-50)

Объективно вина подсудимого Пс в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2); телефонным сообщением в дежурную часть оГАИ ОВД по ...у о дорожно-транспортном происшествии, **/**/**** г. в д. ... результате которого погиб человек л.д. 4); справкой по дорожно-транспортному происшествию, из которой следует, что дорожно-транспортное происшествие имело место **/**/**** г. в 19 час. 15 мин. продольный профиль пути горизонтальный, дорожное покрытие сухой асфальт л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от **/**/**** г. и схемой к нему, непосредственным объектом осмотра явился участок местности около ... по ... в д. ..., согласно осмотра дорога горизонтальная, покрытие сухой асфальт, дорожное покрытие шириной для двух направлений, на проезжей части отсутствуют линии горизонтальной разметки, на проезжей части имеется снежный накат, по расположению транспортных средств на проезжей части и следа юза от автомобиля Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ... находится на расстоянии 3,8 м от левого края проезжей части ... до передней левой оси, на расстоянии 5,7 м. от левого края проезжей части до задней левой оси и на расстоянии 3,0 м от передней левой оси до передней правой оси автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ..., автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ... находится на расстоянии 3,4 м. от передней правой оси до левого края проезжей части на расстоянии 3,8 м. от задней правой оси до левого края проезжей части и на расстоянии 5,8 м. от передней правой оси до ... по ... д. ..., на проезжей части имеется осыпь стекла и пластмассы шириной 2,2 м длиной 2,8 м левый край осыпи до левого края проезжей части на расстоянии 3,3 м и 5,9 м до ... по ... д. ... л.д. 11-15); протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, согласно которому на автомобиле ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ... повреждены передний бампер, капот, лобовое стекло, передняя оптика, 2 передних крыла, деформирована крыша, 2 задних крыла, 4 двери л.д. 23); протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, согласно которому на автомобиле Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ... повреждены передний бампер, капот, крыло переднее, левая передняя фара, передняя решетка радиатора, кенгурин л.д. 24); протоколом осмотра трупа от **/**/**** г. согласно которого, труп Зк лежит на полу в ... по ... д. ..., на трупе имеются кровоподтеки на волосистой части головы и в полости рта л.д. 27-28); протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ... от **/**/**** года л.д. 79-80); постановлением о признании автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ... вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела л.д. 84); протоколом осмотра автомобиля Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ... от **/**/**** года л.д. 85-86); постановлением о признании автомобиля Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ... вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела л.д. 89).

Согласно заключения эксперта №** от **/**/**** года на трупе Зк обнаружены царапины левой боковой поверхности шеи, ссадины и кровоподтек левого локтевого сустава, ссадины коленных суставов и голеней, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; кровоподтеки правого плеча, передней поверхности груди слева и справа, левой голени, левого коленного сустава, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Смерть Зк наступила от сочетанной тупой травмы головы и груди - ушиблено-рваной раны затылочной области по средней линии, ссадин и мелких ранок лобной области по средней линии, мелких ранок левой щеки, губ, подбородочной области, ссадин подбородочной области со средней линии, травматической экстракции и перелома коронки 1 зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в затылочной области, субарахноидальных кровоизлияний лобных и теменных долей, кровянистого ликвора в желудочках мозга, разгибательных переломов 1-6 ребер слева по околопозвоночной линии, сгибательных переломов 1 ребра справа по лопаточной линии, 2 ребра справа по средне-ключичной линии, 1,2,3,4,7,8 ребер слева по передне-подмышечной линии, 5,9 ребер по передне-подмышечной линии, 2,3,4,7,9 ребер справа по передне-подмышечной линии, 7 ребра справа по окологрудинной линии, кровоизлияния в мягких тканях в окружности переломов, поперечный разрыв грудного отдела аорты на уровне 4-го грудного позвонка, кровоизлияний в клетчатке средостения, в окружности брюшного отдела аорты на уровне 4-го грудного позвонка, кровоизлияний в клетчатке средостения, в окружности брюшного отдела аорты, разрывов пристеночной плевры покрывающей клетчатку средостения справа и слева, очагов ушиба и травматической эмфиземы легких, сопровождавшейся острой, массивной кровопотерей, гемотороксом справа 300 мл, слева 800 мл, малокровием внутренних органов, все повреждения, обнаруженные у Зк возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть выступающие части салона автомобиля, незадолго до наступления смерти, и в своей совокупности относятся к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью л.д. 72-74).

Из заключения эксперта №** от **/**/**** года следует, что у Пт1 имеются телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости, относящееся к разряду телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть. Телесные повреждения причинены воздействием тупыми твердыми предметами на область левого плеча, что возможно при обстоятельствах и в сроки ДТП, как результат соударения областью левого плеча о твердые детали и поверхности салона движущегося автомобиля л.д. 143).

Согласно заключения эксперта №** от **/**/**** года следует, что в представленной медицинской документации у Пс отражено наличие телесных повреждений в виде рвано-ушибленной раны наружной поверхности в области левого коленного сустава, относящееся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на сроки до 3-х недель; в виде ссадин и кровоподтеков области лица, относящееся к разряду телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Телесные повреждения причинены воздействием тупыми твердыми предметами, на лице возможно осыпью осколков автомобильного стекла, и могли образоваться при обстоятельствах и в сроки ДТП, как результат соударения области левого коленного сустава о твердые детали и поверхности салона движущегося автомобиля, кроме того, при осмотре в 23.35 час. **/**/**** года Пс находился в состоянии опьянения, у него был запах алкоголя изо рта. л.д. 153-154).

Как следует из заключения эксперта №** от **/**/**** года автомобиль ВЗ-2106 государственный регистрационный знак ... двигаясь по ... со стороны ... в сторону ... выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение в районе расположения осыпи стекла и пластмассы с автомобилем Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ..., который двигался из д. ... в сторону ..., по правой стороне проезжей части при этом в момент столкновения продольные оси автомобилей располагались под углом около 175-180o; место столкновения автомобилей Ниссан-Сафари государственный регистрационный знак ... и ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак ... расположено в месте осыпи стекла и пластмассы, которая находится на расстоянии 3,3 м от левого края проезжей части и на расстоянии 5,9 м до дома №** по .... л.д. 160-167)

Оценивая заключения экспертов, суд находит его объективными, научно-обоснованными, выполненными квалифицированными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, суд считает их достоверными.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Пс установленной и доказанной.

Действия подсудимого Пс правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что нарушение подсудимым Пс, управлявшим автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак ..., требований п. 1.3, п. 1.4, п. 1.5, п. 2.1.2, ч. 1 п. 2.7, ч. 1 п. 8.1, п. 9.1, ч. 1, ч. 2 п. 10.1, ч. 2 п. 19.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Психическое состояние здоровья подсудимого Пс не вызывает каких-либо сомнений в ее полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время л.д. 100), поэтому в отношении инкриминируемого деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Признание вины подсудимым Пс, раскаяние в содеянном, а также наличие у последнего малолетних детей, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пс, суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, нахождением Пс в состоянии алкогольного опьянения, что повышает общественную опасность и ставит под угрозу безопасность дорожного движения, суд считает, необходимым назначить Пс дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое, согласно положениям ч. 4 ст. 73 УК РФ, следует исполнять реально.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак ..., находящийся на хранении на арестплощадке - вернуть Пс, автомобиль Ниссан-Сафари, государственный регистрационный знак ..., находящийся на хранении на арестплощадке - вернуть Рс, медицинскую карту №** ГКБ №** на имя Пт1, находящуюся на хранении в архиве ГКБ №**, медицинскую карту №** ОКБ, медицинскую карту травмпункта №** №** - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пс признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года - исполнять реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведение осужденного Пс возложить на ФБУ МРУИИ №** ГУ ФСИН России по .... Обязать Пс ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак ... - вернуть Пс, автомобиль Ниссан-Сафари, государственный регистрационный знак ... - вернуть Рс, медицинскую карту №** ГКБ №** на имя Пт1, медицинскую карту №** ОКБ, медицинскую карту травмпункта №** №** - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.И. Маслова