22- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск **/**/**** г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П.,

подсудимого Пс,

защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре **,

а также с участием потерпевшей Пт,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №** в отношении

Пс, рожденного **/**/**** г., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Т., имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего механиком в СТО «...», зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего, получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пс совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. в 22 часа 30 мин. подсудимый Пс, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с Х., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, приехал на автомашине «...», принадлежащей Г., на участок, расположенный по адресу: ..., д. ..., ..., где, из корыстных побуждений, тайно похитил 10 обрезных досок длиной по 6 метров, чем причинил потерпевшей Пт значительный ущерб на сумму 2688 руб.

В судебном заседании подсудимый Пс вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Пс заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Пс обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнения государственного обвинителя Олейниковой Л.П. и потерпевшей Пт, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пс установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пс правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов дела на учете у психиатра подсудимый не состоял и не состоит л.д. 61), поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Пс по месту жительства характеризуется положительно л.д. 64).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что наказание Пс возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомобиль «...» г/н ..., хранящийся на штрафплощадке ОВД по ...у, надлежит возвратить владельцу - Г., обрезная доска в количестве 10 штук, в ходе предварительного следствия возвращена потерпевшей Пт

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пс признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №** ГУФСИН России по ...", обязать Пс не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства - автомобиль «...» г/н ..., хранящийся на штрафплощадке ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, возвратить Г..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Кузина