23- Приговор по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск **/**/**** г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П.,

подсудимого Пс,

защитника - адвоката Ушаренко И.И., предоставившей ордер №** и удостоверение №**,

при секретаре **,

а также с участием переводчика Пер.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №** в отношении

Пс, рожденного **/**/**** г. в к. ... ... ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работавшего по найму, невоеннообязанного, проживавшего: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения **/**/**** г., содержащегося под стражей с **/**/**** г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пс совершил тайные хищения имущества П. и И., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г. около 8 час., подсудимый Пс, находясь в садоводческом товариществе «...», расположенном на ... ... - садоводческое товарищество «...» ..., с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на участок №**, распложенный на ... улице, где, из корыстных побуждений, выставил оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: шампунь «Сансилк» стоимостью 50 руб., бальзам-ополаскиватель «Сансилк», стоимостью 50 руб., дезодорант «Нивеа», стоимостью 50 руб., полотенце стоимостью 20 руб., дорожный утюг стоимостью 200 руб., 2 женских свитера на сумму 1000 руб., мужские носки стоимостью 50 руб., 5 керамических кружек на сумму 75 руб., налобный фонарь, ценности не представляющий, чем причинил потерпевшему П. ущерб на сумму 1495 руб.

Кроме того, **/**/**** г., около 8 час. 30 мин., подсудимый Пс, находясь в садоводческом товариществе «...», расположенном на ... ... - садоводческое товарищество «...» ..., с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на участок №**, расположенный по ... улице, где, из корыстных побуждений, выставил оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: 7 пар прорезиненных перчаток на сумму 70 руб., мужские тапочки стоимостью 40 руб., чем причинил потерпевшей И. ущерб на сумму 110 руб.

В судебном заседании подсудимый Пс вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Пс заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Пс обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Олейниковой Л.П., огласив заявления потерпевших П. и И., согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Пс установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пс правильно квалифицированы: по преступлению, совершенному в отношении П., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по преступлению, совершенному в отношении И., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела л.д. 242) на учете у психиатра Пс не состоял и не состоит, поэтому, в отношении инкриминируемых ему деяний, подсудимый должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Пс ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 247), допрошенным в судебном заседании по ходатайству защитника Ушаренко И.И. свидетелем М., который является родным дядей подсудимого, положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, суд считает, что наказание Пс возможно назначить в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевших: у П. пакет с 2 свитерами, дезодорантом, шампунем, бальзамом, 5 кружками, фонарем, утюгом, носками, полотенцем; у И. пакет с парой тапок и 7 перчатками, по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у потерпевших, следы пальцев рук на 3-х отрезках ленты скотч, след подошвы обуви на фотоиллюстрации, хранящиеся при уголовном деле, кофта и отвертка, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, пакет серого цвета с вещами, пакет черного цвета с вещами, пакет белого цвета с полосами красного цвета с вещами, вернуть Пс

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пс признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за преступление, совершенное в отношении П., в 2 года, без штрафа, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за преступление, совершенное в отношении И., в 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить из зала суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция №** ГУФСИН России по ...".

Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевших: у П. пакет с 2 свитерами, дезодорантом, шампунем, бальзамом, 5 кружками, фонарем, утюгом, носками, полотенцем; у И. пакет с парой тапок и 7 перчатками, по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у потерпевших, следы пальцев рук на 3-х отрезках ленты скотч, след подошвы обуви на фотоиллюстрации, хранящиеся при уголовном деле, кофта и отвертка, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, пакет серого цвета с вещами, пакет черного цвета с вещами, пакет белого цвета с полосами красного цвета с вещами, вернуть Пс

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Кузина