29- Приговор по ст.115 ч.1, ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «25» июня 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Меринова Е.В., подсудимого Черепанова М.А., защитника - адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевшего Р., представителя потерпевшего - адвоката Адвокатской конторы «Юрист» адвокатской палаты Республики Бурятия Тучина С.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-200/2010 в отношении

ЧЕРЕПАНОВА М.А.,

родившегося **/**/**** г. в ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, студента 2 курса ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ком. ..., ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черепанов М.А. умышленно причинил легкий вред здоровью гр. Р., вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г., около 16 часов, подсудимый Черепанов М.А., находясь в комнате №** общежития №** ..., расположенного в ... района ..., где проживал Р., распивал спиртное совместно с последним. После распития спиртного, около 17 часов **/**/**** г., на почве возникших личных неприязненных отношений у Черепанова М.А. возник умысел на причинение вреда здоровью Р.. Реализуя свои преступные намерения, Черепанов М.А. подошел к спавшему на кровати Р. и умышленно нанес последнему неустановленное количество ударов неустановленным ножом в область шеи, причинив телесные повреждения в виде двух резаных ран в области шеи справа и слева, колото-резаного ранения в области шеи слева, без повреждения органов шеи и сосудисто-нервного пучка, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Кроме того, подсудимый Черепанов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** г., около 17 часов 20 минут, подсудимый Черепанов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №** общежития №** ..., расположенного в ... района ..., где проживал Р., непосредственно после причинения телесных повреждений Р., от которых последний потерял сознание, у Черепанова М.А., осознававшего, что Р. находится в бессознательном состоянии, возник умысел на совершение кражи личного имущества последнего. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Черепанов М.А. из тумбочки, находившейся в вышеуказанной комнате, достал сотовый телефон «Сони-Эриксон-К810», сотовый телефон «Сони-Эриксон-S500», сотовый телефон «Самсунг-D840», денежную купюру достоинством 500 рублей, которые положил на верхний ярус рядом стоявшей двухъярусной кровати. В этот момент потерпевший Р. пришел в сознание и выбежал из комнаты. После чего, подсудимый Черепанов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что находится в комнате один и его действия не очевидны для посторонних лиц, умышленно тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон-К810» стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон-S500» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг-D840» стоимостью 5000 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежавшие Р., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Черепанов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Черепанов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Алтаев П.А. в судебном заседании пояснил, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Черепановым М.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Меринова Е.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Алтаева П.А., поддерживавшего заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшего Р., его представителя - адвоката Тучина С.В., суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Черепанова М.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черепанова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Черепанова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Черепанова М.А., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /том 1л.д. 104-105, 108, 110/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступления Черепанов М.А. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых ему деяний Черепанова М.А. следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту учебы директором средней общеобразовательной школы №** ... характеризуются положительно /том 1л.д. 114/.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черепанова М.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черепанова М.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Черепанова М.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд считает, что наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать исправлению последнего.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по данному уголовному делу не имеется, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Черепанову М.А. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Черепанов М.А. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения Черепанову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Черепанова М.А. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по Иркутской области».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Черепанова М.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.В. Жилкина