ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «29» июня 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Меринова Е.В., подсудимого Широковского А.В., защитника - адвоката Иркутской районной коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевших К. и Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-218/2010 в отношении
ШИРОКОВСКОГО ФИО10,
родившегося **/**/**** г. в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием ... классов, ..., холостого, работавшего дворником в ИП «....», регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., сторожка, ранее не судимого,
находящегося под стражей с **/**/**** года, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Широковский А.В. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В августе 2009 года, точная дата и время не установлены, подсудимый Широковский А.В., находясь совместно с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, в доме по адресу: ..., садоводство «...», ..., ..., ..., по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины гр. К., вместе с которым подсудимый работал по найму. Реализуя совместный преступный умысел, **/**/**** года, около 01 часа, подсудимый Широковский А.В., находясь в сарае, расположенном на участке №** по ... в д. ... ..., осознавая, что его действия не очевидны для спавшего в указанном сарае К., взял лежавшие на кровати ключ от замка зажигания и брелок от сигнализации автомашины Тойота-Виста, государственный регистрационный знак ..., принадлежащей К., после чего вышел во двор, где его ожидало приехавшее по предварительной договоренности иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подсудимый Широковский А.В., действуя согласованно с иным лицом, воспользовавшись брелоком сигнализации, открыл вышеуказанную автомашину, принадлежащую К., из салона которой совместно с последним тайно похитил автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2900 рублей, зарядное устройство к нему стоимостью 300 рублей, две цепи от электропилы «Бош» стоимостью 320 рублей каждая, на общую сумму 640 рублей, а также находившиеся в бардачке денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно: шесть купюр достоинством в 500 рублей каждая, десять купюр достоинством в 100 рублей каждая, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 11 840 рублей. С похищенным имуществом иное лицо с места преступления скрылся, а подсудимый Широковский А.В. вернувшись в вышеуказанный сарай, положил ключи от замка зажигания и брелок от сигнализации автомашины потерпевшего на место, с которого взял, послед чего лег спать. Впоследствии подсудимый Широковский А.В. и иное лицо похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимый Широковский А.В. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** года, около 17 часов, подсудимый Широковский А.В., находясь совместно с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, в доме по адресу: ..., садоводство «...», ..., ..., ..., по предложению последнего вступили ме6жду собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества гр. Д., у которого подсудимый работал по найму. Реализуя совместный преступный умысел, **/**/**** года, в вечернее время, точное время не установлено, подсудимый Широковский А.В. и иное лицо на неустановленной автомашине такси приехали в д. ... ..., где путем свободного доступа прошли в сарай, расположенный на участке №** по ..., принадлежащем Д., откуда тайно похитили бензопилу «Урал» стоимостью 3000 рублей, насадку к бензопиле «Урал» стоимостью 500 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, сверло для сверления шкантов стоимостью 900 рублей, электрический рубанок стоимостью 3500 рублей, электрическую пилу «Бош» стоимостью 4500 рублей, причинив гр. Д. значительный материальный ущерб на сумму 13 900 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Широковский А.В. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Широковский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Алтаев П.А. в судебном заседании пояснил, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Широковским А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Меринова Е.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Алтаева П.А., поддерживавшего заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевших К. и Д., суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Широковского А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Широковского А.В. /хищение имущества гр. К./ суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Широковского А.В. /хищение имущества гр. Д./ суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Широковского А.В., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /том 1л.д. 239-240/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Широковский А.В. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого ему деяния Широковского А.В. следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуются положительно /том 1л.д. 241/.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широковского А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широковского А.В., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Д./, суд также учитывает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Широковского А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Широковского А.В. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Д., оставившего вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, мнение потерпевшего К., просившего суд не лишать свободы Широковского А.В., суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по данному уголовному делу не имеется, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Широковскому А.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Широковский А.В. должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о взыскании с Широковского А.В., в счет возмещения причиненного материального ущерба 11 840 рублей /том 2л.д. 7/, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимый иск признает.
Вещественные доказательства - перчатку - по вступлении приговора в законную хранить в камере хранения ОВД по Иркутскому району до принятии правового решения по уголовному делу в отношении иного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство; насадку к бензопиле «Урал», бензопилу «Урал», электрический рубанок - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у потерпевшего Д..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Широковского ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, и назначить наказание:
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. К./ в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;
по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /хищение имущества гр. Д./ в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить Широковского А.В. из-под стражи из зала суда.
Контроль за поведением осужденного Широковского А.В. возложить на «МРУИИ №** ГУФСИН России по ...».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Широковского А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Широковского А.В. в пользу К. 11840 /одиннадцать тысяч восемьсот сорок рублей/.
Вещественные доказательства - перчатку - по вступлении приговора в законную хранить в камере хранения ОВД по Иркутскому району до принятии правового решения по уголовному делу в отношении иного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство; насадку к бензопиле «Урал», бензопилу «Урал», электрический рубанок - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшего Д..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина