31- Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «22» июня 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Меринова Е.В., подсудимого Ушакова Д.Ф., защитника - адвоката Транспортного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Алексеенко А.Н., представившей удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-203/2010 в отношении

УШАКОВА Д.Ф.,

родившегося **/**/**** г. в ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, ограниченного годного к военной службе, состоящего в фактических брачных отношениях с Ф., имеющего малолетнюю дочь **/**/**** года рождения, работающего в ОАО «...» отделочником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... муниципального образования, ..., ..., ранее судимого:

**/**/**** ... районным судом ... по ч. 5 ст. 33, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением ... суда ... от **/**/**** года условное осуждение отменено, постановлено исполнение наказания в виде 3 лет лишения свободы;

**/**/**** ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

**/**/**** ... районным судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору ... суда ... от **/**/**** г., окончательно назначено наказание в 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; освободившегося **/**/**** года на основании постановления Тайшетского городского суда ... от **/**/**** года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ушаков Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** года, около 15 часов, подсудимый Ушаков Д.Ф., находясь в ... муниципального образования ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел на участок №** по ..., принадлежащий Пт., где из-под навеса из корыстных побуждений с целью хищения перенес к воротам указанного участка две металлические трубы диаметром 25 мм длиной 3 метра, одну металлическую трубу диаметром 100 мм длиной 4 м, четыре чугунных батареи состоящих из девяти звеньев каждая, после чего по телефону вызвал автомашину из службы такси с целью дальнейшей транспортировки труб и батарей. По приезду неустановленной автомашины под управлением неустановленного водителя, подсудимый Ушаков Д.Ф., продолжая свой преступный умысел, не ставя в известность о своих преступных намерениях водителя автомашины такси, стал загружать в кузов автомашины 3 трубы и 4 батареи. В этот момент к подсудимому Ушакову Д.Ф. подошел проживающий на соседнем с потерпевшим Пт. участке, расположенном по адресу: ... ..., Г., которому Ушаков Д.Ф. с целью сокрытия преступного характера своих действий пояснил, что является родственником Пт. и перевозит трубы и батареи с согласия последнего. После чего, подсудимый Ушаков Д.Ф., осознавая, что Г. не понимает, что он - Ушаков Д.Ф. совершает преступление, загрузил в кузов неустановленной автомашины три металлических трубы и четыре чугунных батареи, тем самым умышленно тайно похитил две металлические трубы диаметром 25 мм длиной 3 метра, одну металлическую трубу диаметром 100 мм длиной 4 м, стоимостью 2000 рублей за каждую трубу, на общую сумму 6000 рублей, четыре чугунных батареи состоящих из девяти звеньев каждая стоимостью 2200 рублей, на общую сумму 8800 рублей, всего на сумму 14 800 рублей, чем причинил Пт. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Ушаков Д.В. с места преступления скрылся на неустановленной автомашине такси, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ушаков Д.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, не оспаривает обстоятельств совершения преступления, объема и стоимости похищенного имущества, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Алексеенко А.Н. в судебном заседании пояснила, что ходатайство Ушакова Д.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Ушаковым Д.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя Меринова Е.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Алексеенко А.Н., поддерживавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшего Пт., суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Ушакова Д.Ф. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ушакова Д.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №** от **/**/**** г. л.д. 83-86/ у Ушакова Д.Ф. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако указанные нарушения психики у Ушакова Д.В. выражены не резко и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Ушаков Д.Ф. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.

У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Ушакова Д.Ф., его поведение адекватно, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит л.д. 147-149/. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление Ушаковым Д.Ф. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у л.д. 153/ характеризуются удовлетворительно.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушакова Д.Ф., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакова Д.Ф., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимый Ушаков Д.В. ранее был осужден за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Ушакова Д.Ф. усматривается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Ушакова Д.В. и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего Пт., оставившего вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.

Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному уголовному делу не имеется, в связи с чем, нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Ушакову Д.Ф. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает также положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, но с учетом вышеизложенного, не может считать их достаточными для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Ушаков Д.Ф. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пт., о взыскании с Ушакова Д.Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба 14 800 рублей /л.д. 101/, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимый иск признает.

Вещественные доказательства - след автотранспортного средства и след обуви на фотоиллюстрациях - по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела №**.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, и назначить наказание в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения Ушакову Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Ушакова Д.Ф. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по Иркутской области».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ушакова Д.Ф. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Ушакова Д.Ф. в пользу Пт. 14 800 /четырнадцать тысяч восемьсот/ рублей.

Вещественные доказательства - след автотранспортного средства и след обуви на фотоиллюстрациях - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела № 1-203/2010.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.В. Жилкина