ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «08» июля 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С. подсудимого Бусарева Н.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов Иркутской области «Юридический центр» Белозерской Н.Б., представившей удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевшего Пт., представителя потерпевшего ООО «...» Пр.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-234/2010 в отношении
БУСАРЕВА Н.В.,
родившегося **/**/**** г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, невоеннообязанного, холостого, работавшего по найму столяром станочником в ООО «...», зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
**/**/**** года ... судом ... по п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;
**/**/**** ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, освободившегося **/**/**** года по отбытию срока наказания;
**/**/**** ... районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года,
находящегося под стражей с **/**/**** года, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бусарев Н.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** года, около 18 часов, подсудимый Бусарев Н.В., находясь на участке, расположенном по ... ТСЖ «...», распивал спиртное совместно с К. и З.. После распития спиртного К. уехал в ..., оставив принадлежащую ему автомашину УАЗ-3151201, государственный номер ..., на территории вышеуказанного участка. **/**/**** года около 00 часов 00 минут у подсудимого Бусарева Н.В., обнаружившего, что двери автомашины, принадлежащей Пт., не заперты на ключ, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Бусарев Н.В. подошел к автомашине УАЗ-3151201, государственный номер ..., открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье и, игнорируя требования З. прекратить неправомерные действия, сломал верхнюю облицовку замка зажигания, соединил провода, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и, не имея разрешения на управление данной автомашиной, продолжая игнорировать требования З., который сел в салон автомашины, о прекращении неправомерных действий, поехал в сторону садоводства «...», расположенного на 15 км автодороги Иркутск..., тем самым, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной УАЗ-3151201, государственный номер ..., стоимостью 150000 рублей, принадлежавшей Пт.. После чего, подсудимый Бусарев Н.В., находясь в садоводстве «...», расположенном на ..., ..., не справился с управлением, заехал в грязь, не смог выехать, и, оставив автомашину, ушел.
Кроме того, подсудимый Бусарев Н.В. группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В ночь на **/**/**** года, точное время не установлено, подсудимый Бусарев Н.В., находясь в доме №** по ... в с. ... ... ..., в ходе распития спиртного совместно с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества. Реализуя совместный преступный умысел, подсудимый Бусарев Н.В. и иные лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пришли к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ... «а», осознавая, что в помещении магазина отсутствует сигнализация и охрана, действуя согласованно между собой, при помощи найденного около магазина фрагмента арматуры разбили стекло в окне магазина, через которое иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникло внутрь магазина, после чего изнутри открыло окно в торговом зале, через которое в помещение магазина незаконно проник подсудимый Бусарев Н.В., откуда совместно с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитили: куртку мужскую стоимостью 1700 рублей, куртку женскую стоимостью 700 рублей, джемпер мужской стоимостью 650 рублей, 2 джемпера мужских стоимостью 620 рублей каждый на сумму 1240 рублей, 2 джемпера мужских стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, 2 джемпера мужских стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1200 рублей, джемпер мужской стоимостью 380 рублей, юбку женскую стоимостью 900 рублей, 2 спортивных костюма стоимостью 1800 рублей каждый на сумму 3600 рублей, 2 спортивных костюма стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, 2 костюма спортивных стоимостью 1800 рублей на сумму 3600 рублей, трико в количестве 7 штук стоимостью 350 рублей каждое на сумму 2450 рублей, джинсы в количестве 4 штук стоимостью 950 рублей каждые на сумму 3800 рублей, джинсы стоимостью 700 рублей, 4 пары мужских туфель стоимостью 700 рублей каждая на сумму 2800 рублей, 4 пары женских кроссовок стоимостью 600 рублей каждая на сумму 2400 рублей, 3 пары подростковых туфель стоимостью 600 рулей каждая на сумму 1800 рублей, ветровку стоимостью 1300 рублей, куртку детскую стоимостью 980 рублей, брюки стоимостью 1150 рублей, утюг электрический стоимостью 620 рублей, фен стоимостью 750 рублей, фен стоимостью 390 рублей, 3 костюма спортивных подростковых стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1800 рублей, 5 флаконов дезодоранта «Фа» стоимостью 83 рубля каждый на сумму 415 рублей, 4 флакона дезодоранта «Леди Спидстик» стоимостью 90 рублей каждый на сумму 360 рублей, 3 флакона дезодоранта «Леди Спидстик» стоимостью 152 рубля на сумму 456 рублей, 2 флакона дезодоранта «Олд Спайс» стоимостью 136 рублей каждый на сумму 272 рубля, 2 флакона дезодоранта спрея стоимостью 85 рублей каждый на сумму 170 рублей, 5 флаконов лосьона «Арко» стоимостью 174 рубля каждый на сумму 870 рублей, 3 флакона туалетной воды стоимостью 260 рублей каждый на сумму 780 рублей, сорочку мужскую стоимостью 200 рублей, сорочку мужскую стоимостью 210 рублей, 2 сорочки мужских стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, набор ножей стоимостью 430 рублей, чайник электрический стоимостью 390 рублей, бутылку коньяка емкостью 0,5 л стоимостью 287 рублей, бутылку коньяка емкостью 0,5 л стоимостью 281 рубль, бутылку коньяка емкостью 0,5 л стоимостью 168 рублей, 7 пачек чая листового весом по 500 г стоимостью 63 рубля за каждую на сумму 441 рубль, 22 шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 30 рублей каждый на сумму 660 рублей, 4 флакона туалетной воды мужской стоимостью 210 рублей каждый на сумму 840 рублей, 3 флакона туалетной воды мужской стоимостью 170 рублей каждый на сумму 510 рублей, 3 флакона туалетной воды мужской стоимостью 90 рублей каждый на сумму 270 рублей, флакон туалетной воды мужской, стоимостью 260 рублей, 30 бутылок с концентратом для ванн стоимостью 35 рублей каждая на сумму 1050 рублей, 5 флаконов с шампунем мужским емкостью 250 мл стоимостью 71 рубль каждый на сумму 355 рублей, 7 бутылок с шампунем «Тет-а-тет» стоимостью 63 рубля каждая на сумму 441 рубль, флакон дезодоранта спрей стоимостью 49 рублей 50 копеек, принадлежавшие ООО «...». С похищенным имуществом подсудимый Бусарев Н.В. и иное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 49 475 рублей 50 копеек.
Подсудимый Бусарев Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, не оспаривает обстоятельств совершенных преступлений, объема и стоимости похищенного имущества, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Белозерская Н.Б. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Бусаревым Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Белозерской Н.Б., поддерживавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшего Пт. и представителя потерпевшего ООО «...» - Пр., суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Бусарева Н.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бусарева Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия Бусарева Н.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Бусарева Н.В., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит /том 2л.д. 161-162/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступления Бусарев Н.В. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых ему деяний Бусарева Н.В. следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно / том 2л.д.166-167/.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бусарева Н.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бусарева Н.В. по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Судом установлено, что подсудимый Бусарев Н.В. ранее был осужден за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Бусарева Н.В. усматривается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего Пт., представителя потерпевшего ООО «...» Пр., оставивших вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - не могут быть достигнуты без изоляции Бусарева Н.В. от общества, поэтому считает справедливым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Бусарева Н.В., который судим за совершение преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил аналогичные преступления в период условного осуждения по приговору ... суда ... от **/**/**** г., суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению Бусарева Н.В.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Бусарева Н.В., его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по данному уголовному делу не имеется, совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд не может признать исключительной, в связи с чем, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Бусареву Н.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Решая вопрос о размере наказания по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Согласно сообщения начальника ФБУ МРУИИ №** ГУФСИН России по Иркутской области от **/**/**** г., Бусарев Н.В. состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** г.
Судимость по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** г. в установленном законом порядке на момент совершения Бусаревым Н.В. преступлений не была погашена и снята.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бусареву Н.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** г. должно быть отменено.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Бусареву Н.В. следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** г.
Срок отбывания наказания Бусареву Н.В. следует исчислять со дня постановления приговора - с **/**/**** г., также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Бусарева Н.В. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** г. по **/**/**** г..
Меру пресечения Бусареву Н.В. суд считает необходимым оставить прежней - содержание под стражей.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бусареву Н.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Исковые требования потерпевшего Пт. о возмещении материального ущерба в сумме 23 000 рублей /том 2л.д. 108/, должны быть оставлены без рассмотрения, поскольку последний в обоснование заявленных требований не представил документов, подтверждающих сумму ущерба, которую он просит взыскать с подсудимого Бусарева Н.В..
При этом суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Пт., что с данными требованиями он может обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - автомашина УАЗ-3151201, государственный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомашину УАЗ-3151201, государственный номер ..., по вступлению приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у потерпевшего Пт.; 2 отрезка темной дактопленки - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; окурок сигареты, 3 отрезка липкой ленты-скотч со следами пальцев рук, 3 отрезка темной дактопленки со следами рук, 1 отрезок темной дактопленки со следом руки, фрагмент коробки из-под сигарет «Русский стиль», пачку сигарет «Милд Севен», коробку из-под сигарет «Милд Севен», 6 осколков стекла - по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению в камере хранения ОВД по Иркутскому району до принятия правового решения в отношении иного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бусарева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бусареву Н.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Бусареву Н.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от **/**/**** г. в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бусареву Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Бусареву Н.В. следует исчислять со дня постановления приговора - с **/**/**** г., также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Бусарева Н.В. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** г. по **/**/**** г..
Гражданский иск потерпевшего Пт. о взыскании с Бусарева Н.В. в счет возмещения материального ущерба 23000 /двадцати трех тысяч/ рублей оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему Пт., что с данными требованиями он может обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - автомашину УАЗ-3151201, государственный номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомашину УАЗ-3151201, государственный номер ..., по вступлению приговора в законную силу оставить по месту хранения у потерпевшего Пт.; 2 отрезка темной дактопленки - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; окурок сигареты, 3 отрезка липкой ленты-скотч со следами пальцев рук, 3 отрезка темной дактопленки со следами рук, 1 отрезок темной дактопленки со следом руки, фрагмент коробки из-под сигарет «Русский стиль», пачку сигарет «Милд Севен», коробку из-под сигарет «Милд Севен», 6 осколков стекла - по вступлению приговора в законную силу хранить в камере хранения ОВД по Иркутскому району до принятия правового решения в отношении иного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Жилкина