ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «01» июля 2010 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Меринова Е.В., подсудимого Швейкина А.Ю., защитника - адвоката Иркутского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение №** и ордер №**, а также с участием потерпевшей Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-208/2010 в отношении
ШВЕЙКИНА А.Ю.,
родившегося **/**/**** г. в ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с З., работающего разнорабочим по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
**/**/**** года ... судом ... по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;
**/**/**** ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося **/**/**** года на основании постановления ... суда ... от **/**/**** года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Швейкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь на **/**/**** года, точное время не установлено, подсудимый Швейкин А.Ю., находясь в ... района ..., управляя на основании доверенности автомашиной Тойота Калдина, государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал к дому ранее знакомой Пт., расположенному по адресу: ..., ..., ..., д. №**, где путем свободного доступа прошел к стайке, расположенной во дворе вышеуказанного дома, открыв дверь, незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно похитил бычка возрастом 1 год, живым весом 130 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг живого веса, всего на сумму 9100 рублей, причинив Пт. значительный материальный ущерб. После совершения кражи подсудимый Швейкин А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Швейкин А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, не оспаривает обстоятельств совершения преступления и стоимости похищенного, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке Швейкину А.Ю. разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Швейкиным А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иркутского района Меринова Е.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Ушаренко И.И., поддерживавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшей Пт., суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Швейкина А.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Швейкина А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №** от **/**/**** г. /том 2л.д. 20-23/ у Швейкина А.Ю. выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности, однако указанные психические нарушения не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Швейкин А.Ю. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.
У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Швейкина А.Ю., его поведение адекватно, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит /том 1л.д. 225-226/. Выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление Швейкиным А.Ю. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... от **/**/**** года, начальником ... ГУФСИН России по ... /том 1л.д. 231/, а также по месту работы /том 2л.д. 69/ характеризуется положительно.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швейкина А.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Швейкина А.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Судом установлено, что подсудимый Швейкин А.Ю. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Швейкина А.Ю. усматривается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Швейкина А.Ю. и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.
Оснований для назначения Швейкину А.Ю. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Швейкину А.Ю. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает также положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о размере наказания, суд, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, но с учетом вышеизложенного, не может считать их достаточными для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Несмотря на то, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Швейкин А.Ю. должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанности - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Пт., о взыскании с Швейкина А.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 9 100 рублей /том 2л.д. 70/, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимый иск признает.
Вещественные доказательства - два следа обуви и след автотранспортного средства на фотоиллюстрациях, след протектора шины - по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела № 1-208/2010; солома с веществом бурого цвета, марлевый тампон, волосы - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; внутренности животного - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Пт.; автомашину Тойота Калдина, государственный регистрационный знак ..., чехлы от сидения автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Н.; джинсовые брюки, футболку, ботинки, водительское удостоверение на имя Швейкина А.Ю., доверенность на управление автомашиной на имя Швейкина А.Ю. - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Швейкина А.Ю.; кроссовки П. - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить П.; нож, топор - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Швейкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить наказание в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Меру пресечения Швейкину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденного Швейкина А.Ю. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по Иркутской области».
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Швейкина А.Ю. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Взыскать с Швейкина А.Ю. в пользу Пт. 9100 /девять тысяч сто/ рублей.
Вещественные доказательства - два следа обуви и след автотранспортного средства на фотоиллюстрациях, след протектора шины - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела № 1-208/2010; солому с веществом бурого цвета, марлевый тампон, волосы - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; внутренности животного - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Пт.; автомашину Тойота Калдина, государственный регистрационный знак ..., чехлы от сидения автомашины, свидетельство о регистрации транспортного средства - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Н.; джинсовые брюки, футболку, ботинки, водительское удостоверение на имя Швейкина А.Ю., доверенность на управление автомашиной на имя Швейкина А.Ю. - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Швейкина А.Ю.; кроссовки П. - по вступлении приговора в законную силу возвратить П.; нож, топор - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина