33- Приговор по ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «07» июля 2010 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Смирновой К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Осиповой А.С., подсудимого Трофимова А.А., защитника - адвоката Иркутского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Ушаренко И.И., представившей удостоверение №** и ордер №**, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-220/2010 в отношении

ТРОФИМОВА ФИО2,

родившегося **/**/**** г. в ... района ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, ограниченно годного к военной службе, холостого, работающего садчиком в строительной компании ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., судимости не имеющего,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/**** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трофимов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** года, около 19 часов, подсудимый Трофимов А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное в 200 метрах с левой стороны автодороги, ведущей к ЗАО «... ...», расположенное по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., и в 130 метрах от перекрестка с автодорогой, ведущей в д. ... ..., где собрал дикорастущую коноплю путем срывания соцветий и листьев в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым, совершил действия по незаконному приобретению наркотического средства - марихуаны общим весом 115, 15 г в высушенном виде, что является особо крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на поле в процессе сбора наркотического средства сотрудниками милиции. После чего, **/**/**** года в 20 часов 15 минут наркотического средство - марихуана общим весом 115, 15 г в высушенном виде, что является особо крупным размером, у подсудимого Трофимова А.А. было изъято сотрудником милиции в присутствии понятых.

Подсудимый Трофимов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Ушаренко И.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке Трофимову А.А. разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Трофимовым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутского района Осиповой А.С., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Ушаренко И.И., поддержавшей заявленное подсудимым ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Трофимова А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трофимова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Трофимова А.А., его поведение адекватно, на учете у психиатра и нарколога последний не состоит л.д. 66-67/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы на заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Трофимов А.А. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту работы л.д. 69/, а также по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Иркутскому району л.д. 70/ характеризуется положительно.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимова А.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.

Оснований для назначения Трофимову А.А. наказания ниже низшего, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, предела не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого статьей 64 УК РФ мотивов.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Трофимову А.А. должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Трофимову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Трофимов А.А. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанности - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, полимерный пакет - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Трофимову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за поведением осужденного Трофимова А.А. возложить на ФБУ «МРУИИ №** ГУФСИН России по Иркутской области».

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Трофимова А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, полимерный пакет - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.В. Жилкина